7 советов как правильно делать маникюр

Существуют некоторые признаки и нормы правильного маникюра. В зависимости от задач и инструментов, маникюр можно разделить на несколько видов: — декоративный, обычный (гигиенический), мужской и детский, лечебный (масляный).

Обычный маникюр желательно выполнять не реже, чем один раз в десять дней. Процедура проводится поэтапно:

1. Старый лак удаляется, если он был на ногтях.

2. Одно из важных действий это подрезание и выравнивание ногтя с помощью пилочки. Обратите внимание: — сухие ногти обрезать нельзя, их можно только подпиливать, иначе появятся микро-трещинки, соответственно нарушается структура ногтя. Нельзя спиливать боковые стороны вашего ногтя, от этого он становится слабым и хрупким.

3. Для того чтоб смягчить кутикулы надо руки подержать какое-то время в теплой мыльной воде. После вытереть и только тогда приступать к обработке кутикулы.

4. Очищение ногтя от ороговевшей надкожицы и заусенцев дает доступ для кислорода иначе, портится ноготь и замедляется рост. Для безболезненного удаления кутикулы используется специальная жидкость. Действие жидкости приводит к тому, что околоногтевая кожица становится незаметной. После кожица отодвигается с помощью тупой лопатки. Обычно используется палочка из апельсинового дерева.

5. При частом использовании лака может, появится аллергическая реакция. В этом случае нужно прекратить использование декоративного лака, а благородный блеск ногтям можно придать с помощью полировки. Для этого есть специальные средства, но можно использовать мел. На небольшой кусочек мягкой ткани, такой как фланель или замша насыпается немного мела и натирается ногтевая пластина до появления блеска. Полировать ногти следует не чаще одного — двух раз в месяц. Полируя, следует избегать круговых движений.

6. Также стоит делать ванночки для ногтей. Разнообразие рецептов много. От самых простых как подержать кончики пальцев в теплой, соленой воде до, многокомпонентных.

7. Как правило, после снятия декоративного лака темных цветов, на ногте остается темный налет, который так же появляется у курящих дам. Избавиться от него поможет сок лимона, в котором смачивают ватный диск и натирают проблемный ноготь. Данная процедура не только придаст ногтям эстетичный вид, но и полезна в плане витаминного обогащения. Также можно использовать кусочек зеленого яблока или апельсина.

После всех процедур нанесите на руки питательный крем для ногтей и рук, тщательно втирая в кожу крем вокруг ногтевой пластины.

Источник 

Оставить комментарий