что будет, если засыпать в стиралку-автомат порошок для ручной стирки?


Недавно случилась глупость с моей стороны относительно стиральной машинки -автомата. Первое — я стирала тюль — и вдруг начала хлестать вода из контейнера для засыпания порошка. Я выключила машинку, позвонила в сервис — сказали — возможно забился контейнер, проверьте — проверила, все ОК, работает дальше — для себя решила, что тюль дал много пены. Потом снова я стала стирать белые веши, тем же порошком, что и тюль. Обратила внимание, что снова много пены. И тут до меня дошло глянуть на порошок. Он оказался для РУЧНОЙ СТИРКИ. Как я так умудрилась недоглядеть при покупке — сама понять не могу — не первый год же пользуюсь! Теперь вот не знаю — какой вред это могло принести моей машинке?

3 комментария

  1. А какой вред это могло принести Вам, не хотите спросить? Самое опасное при запенивании — это пробой электрического тока. Стиральная машина хорошо изолирована от проникновения воды, однако пена, имея меньшую плотность, способна распространяться и в те области двигателя или управляющего механизма, котрые находятся под напряжением.
    Наиглавнейшее в этой ситуации защитить себя: надеть хозяйственные резиновые перчатки, чем толще, тем лучше, тапочки на резиновой подошве, положить на пол резиновый коврик (хоть из прихожей, неважно, что грязный, потом отмоете — жизнь дороже!). Только в таких условиях можно приступать к промыванию машины, очищая ее от пены.

  2. Ну вобще то я переживала о том, что могло че-нить там забиться)) просто знаю, что автомат — он на то и автомат, чтоб по назначению использоваться.. а тут — просто недоглядела…((

Оставить комментарий