8 часовой рабочий день у монитора. Как сохранить глаза здоровыми?

Проблемы со зрением у работников умственного труда на первом месте из всех остальных. Безусловно, если вы юны и с рождения обладаете 100% -ным зрением, то можете парировать: "Я сижу 8 ч. у монитора, бывает и больше, нет проблем!"  Однако статистика неумолима. К тому же, вы можете и не подозревать, что проблемы со зрением у вас уже есть – все они начинается с усталости глаз…

Первые ласточки
Определить усталость глаз можно по покраснению их слизистой (не обязательно гиперкрасные глаза об этом сигнализируют, даже чуть розовая слизистая — сигнал SOS!).

От усталости может возникнуть жжение, давление внутри глазного яблока, рези, пелена перед глазами, "искры", дрожание изображения перед глазами, слезоточивость, сухость глаз, "псевдосиндром песчинки" (в глазу нет соринки, а кажется, что есть), а также головные боли и головокружения.

Ощутив первые признаки проблем со зрением, необходимо принять меры. И конечно лучше каждый день заниматься профилактикой глазных болезней, не ожидая появления первых «ласточек».

Множество причин
Раньше считали, что основной вред от монитора – это излучение. Сейчас ясно, это – заблуждение. Однако только непрерывно в течение 8 часов в день смотреть в монитор с не всегда хорошим офисным освещением, при отсутствии свежего воздуха, в застывшей позе –  это уже приводит к определенным проблемам со здоровьем. Добавим к этому несбалансированное питание, не обеспечивающее глаза нужными витаминами и минералами.
Для того, чтобы не было проблем со зрением, нужен комплексный подход.

Монитор
• за монитором и впереди него не должны находиться окна для того, чтоб исключить отражение света.
• располагаться монитор должен на расстоянии вытянутой руки, его центр – на 15 см ниже уровня глаз.
• яркость экрана лучше сделать приглушенную (немного темнее, чем хочется).
• настроить частоту не ниже 60 Герц.
Очень важна правильная осанка: спина прямая, чуть наклониться назад. Запястья расслабить так, чтоб на клавиатуре лишь пальцы работали на клавиатуре, не вся рука.

Правильный зрительный режим
Каждый часа необходим перерыв на 5-10 минут. Во время обеда – перерыв с выходом в город и возможностью посмотреть вдаль.

Проветривайте помещение
Слизистая глаз очень  чувствительна к влажности воздуха. Будет очень неплохо, если в офисе стоят освежители воздуха или ионизаторы. Однако проветривать помещения нужно регулярно в любом случае.
Упражнения для глаз
Не пренебрегайте упражнениями для глаз, в интернете можно найти множество комплексов упражнений – попробуйте их освоить – упражнения просты и не требуют много затрат времени. Это хоть и кажется весьма хлопотным, но сохранения зрения стоит.

Оставить комментарий