Почему в России так популярен шансон?

Дмитрий Хворостовский, в очередной раз приезжая в Россию, как-то раз сказал: "Когда я приезжаю в Россию и слышу весь этот поток блатной музыки, мне кажется, что вся Россия либо отсидела, либо сидит". И его можно понять. Этот жанр везде: в маршрутках, на улицах и даже во вроде бы приличных едальных заведениях. Везде можно услышать пару спетых хриплым голосом куплетов о нелёгкой воровской доле. Поэтому лично для меня чуть ли не самая приятная вещь при приезде за границу — это то, что там везде играет музыка, которую люблю я. Почему же в России везде играет музыка, которую, по определению, должны любить только люди с криминальным прошлым?

3 комментария

  1. Просто безумно ненавижу шансон! Не знаю почему у меня к нему такое огромное отвращение. Особенно в такси или маршрутках. Хорошо когда можно попросить водителя сменить музыку. Сам люблю очень транс. Даже где то слышал, что вокальный транс это вроде, как шансон. Но споры закончились тем, что транс это совсем не шансон. В шансоне меня больше всего нервируют песни зеков или про тюрьму, особенно женские. Ну как такое можно петь, а тем боле слушать?

  2. В нашей загадочной стране еще живы несколько поколений, которые "сидели" не потому что они были склонны к криминальному образу жизни, а потому что они были поперек горла кому-то, и с помощью "казенного дома" решался вопрос освобождения квартиры или должности. Сотни тысяч сидели безнаказанно, и сформировалась на территории бывшего союза такая вот парадоксальная культура. Так что историческое прошлое наложило отпечаток на вкусы народа, как говорится.

  3. Все это так, но не надо забывать, что в большинстве своем блатные песни — та же попса, только для «взрослых». Та же безвкусица, те же «неприхотливые» тексты с многократными повторами, над которыми не нужно думать. А криминальное прошлое страны — это больше повод. Расчет, так сказать на «взрослую» часть потенциальных слушателей. Хотя и в шансоне встречаются добротные и достойные уважения песни. Впрочем, как и в попсе.

Оставить комментарий