А Вы бы поехали в Валаамский монастырь волонтером ?


Побывав в Питере несколько раз, мне захотелось поездить по местам, где я еще не была. Взгляд упал на остров Валаам, о котором я была наслышана, так как до поездок увлекалась пением мужского хора из Валаамского монастыря. Меня всегда трогало или даже задевало за живое их пение и мне захотелось отправиться туда и послужить волонтером. Отправились ли Вы?

4 комментария

  1. Нет, думаю это не по мне. Хотя вот так вот, просто устав от суеты, хочется помечтать о небольшом духовном приключении, связанном с какими-то святыми местами, усмирением, практиками и простой физической работой. Но, увы, я понимаю, что я могу так только мечтать. В реальности уже на второй день я начала бы выть белугой и сбежала бы обратно домой, где суета, жизнь, много событий…

  2. В прошлом году мне действительно хотелось поехать. Я изрыла интернет, нашла группу в контакте, зарегистрировалась, получила большой объем информации, переварила и поняла, что это не моё. Да, бывают минуты, когда хочется все бросить и бегом в монастырь. Но это тяжелый изнурительный труд каждый час с постоянными молитвами. Не каждый это вынесет.

  3. Волонтёры занимаются разной работой. Я думаю, что в этом что-то есть, можно временно примерить на себя иной образ жизни, возможно, что я бы поехала. Кстати, на Валааме я была. Там очень тихо и красиво, природа потрясающая! И пение монахов я слышала, они действительно поют очень красиво. И так мне в тот раз понравилось на Валааме, что даже возникла мысль: «Вот бы пожить здесь!».

  4. Я в своей жизни побывал в разных монастырях. Правда, на волонтером, а паломником. Любой монастырь — это как отдельное государство, в котором действуют свои законы и порядки. Обычным мирским людям трудно понять, что там происходит и зачем все это нужно. Поэтому жить в монастыре — даже не по монашескому уставу, а в каком-либо ином качестве — непросто. Слишком большая разница с обычной жизнью. Лично я вряд ли долго прожил бы в монастыре.

Оставить комментарий