А что было до утюгов?


Интересно, как люди гладили одежду до того, как появились утюги? Или им было все равно и они ходили в мятой одежде?

2 комментария

  1. Процесс «первобытной» глажки белья запечатлен в наскальных рисунках древних ацтеков. Одежду клали на ровную поверхность и придавливали сверху плоской каменной плитой на некоторое время. Древние греки в IV веке до нашей эры ухаживали за своими полотняными туниками нагретым металлическим прутом, раскатывая им складки, подобно скалке. Спустя несколько столетий, древние римляне придумали иной способ глажки: раскаленным металлическим молотом они колотили по непослушным морщинам на своих свежевыстиранных одеждах.
    На Руси же издревле бытовал способ ухода за бельем при помощи скалки и рифленой доски (плашки). Мятые вещи наматывали на ровно обструганную палку и прокатывали затем по плоской поверхности при помощи плашки, ребра которой и разглаживали непослушные морщины. Такую гладильную конструкцию называли «рубель», «раскатка», «ребрак». Пользовались также «гавками» (тяжелыми стеклянными шарами) и металлическими кружкам с кипятком. И длилось это вплоть до начала XVII века, пока не появились утюги.

  2. У моей бабушки был такой «прибор»! Мы наматывали в основном полотенца, гладилось хорошо)) А вот другую одежду приходилось утюжком)

Оставить комментарий