А вам не кажется, что раньше люди были более коммуникабельные?

Обратила внимание на такую особенность: если в кучу где-то собираются старики — обязательно начнут между собой говорить. В очереди, например, или в транспорте. А вот молодежь наоборот — будет надуто стоять и никого рядом не замечать. Неужели они более коммуникабельные?

3 комментария

  1. Да, мне тоже так кажется, раньше люди были более коммуникабельными — они умели договариваться, например или решать другие коммуникативные задачи, типа условится через третье лицо о свидании таким образом, что бы не потерять друг друга в толпе даже без наличия мобильного телефона, например. И потом они хорошо знают что такое взаимовыручка, например. Да, раньше люди были не такими, как сейчас.

  2. может быть это связано с тем, что мы жили в разное время. раньше можно было без проблем заговорить с малознакомым человеком и при этом не испытывать какие-то неудобства. а сейчас, наоборот, детей учат с чужими дядями и тетями не разговаривать, и никуда с ними не ходить. боязнь того, что тебя ожидает опасность от чужого человека.

  3. Думаю, что высокая коммуникабельность — это не всегда плюс. Разве не бывают случаи, когда так и хочется избавиться от навязчивого собеседника? Разве потеряла смысл поговорка: «Молчание — золото»? Естественно, что быть зажатым и надутым — тоже неправильно, но и вступать в пустые разговоры, только потому что так было принято раньше — тоже ни к чему. Во всем нужна золотая середина.

Оставить комментарий