А вы часто просите о помощи?


Лично я стараюсь свои проблемы решать самостоятельно. Но так было не всегда. Раньше мне казалось, что это нормально — по поводу и без повода попросить у кого-то на время нужный мне инструмент или посуду, к примеру. Логика проста: зачем покупать, если это мне нужно только на короткое время… Однако выяснилось, что не все так просто: люди разные, и один дает просто так, по дружбе ли, или искренне желая помочь, а другой с зацепкой на будущее — «авось и мне энтот товарышч на шо-нибудь сгодится»… Ох как потом из этой кабалы выбираться тяжело! А вы осмотрительны в выборе помощников?

2 комментария

  1. Как точно вы заметили о кабале. У меня так же было — один раз что- нибудь попросишь, потом сам замучаешься помогать, а отказать неудобно. Теперь стараюсь подобные услуги не предоставлять. Либо скажешь что нет такой вещи, либо что уже взяли. Ну, разве что только если человек ответственный и аккуратный. А то ведь бывало возьмут дрель, потом принесут, включишь — а она не работает.

  2. Я живу по принципу, который был оглашен Воландом в романе «Мастер и Маргарита» — «…никогда ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас, сами предложат…» Ведь так оно и есть. Кому хочется быть должным кому-то за что-то.

Оставить комментарий