А вы купались на Крещение в проруби?


Считается, что купание на Крещение в ледяной воде исцеляет от множества хворей. Вот только лезть в прорубь надо с умом, по какой-то определенной системе чередования нахождения в воде и в тепле. А вы купались хоть раз в Крещение в проруби? Помогло вам это купание или вы заболели?

5 комментариев

  1. Я собиралась искупаться в это Крещение. Говорили, что купания будут на Андреевских прудах, во многих газетах об этом писали, я и решила туда съездить. Но, к моему разочарованию и разочарованию столпившихся там людей, никаких купаний не было… Даже прорубь никто не сделал… Обидно было, пришлось домой идти… А вот знакомая моя искупалась в Крещение где-то в другом месте, говорит, что чувствует себя теперь отлично.

  2. Спокойно отношусь к людям, которые так делают, но сам никогда не рискну сунуться в прорубь. не скажу, что задохлик, но и слишком уж готовым для подобного экстрима себя не считаю. Тем более, что и по тв, и в сети видел не раз потом информацию, что часто те, кто купался в мороз, потом с больничных не вылазят месяцами. На мой взгляд, это уже просто издевательство над собственным организмом.

  3. Как и во всяком деле, к купанию в проруби нужно относиться не только с умом, но и с верой. Человек, которого болячки «загнали в угол» часто готов на все, что угодно. А вот поверить, что Бог его исцелит таким способом — может далеко не каждый. Отсюда и противоречивые сведения об исцеленных и заболевших в результате такой процедуры. Каждому — по вере. Лично я вряд ли полезу в прорубь. Во всяком случае сейчас: веры не хватает.

  4. А у меня есть желание окунуться, так как родниковую воду ездим набирать регулярно (из крана воняет сил нет, да и чистота не та), а на роднике купальня, там и табличка висит, что якобы какой то граф окуная свои разгоряченные долгой ездой чресла в воду почувствовал небывалое облегчение и возрадовавшись повел считать сей источник святым и якобы даже попа приволакивал и окунался с ним же. На счет достоверности этой истории и количества выпитого (в том числе вместе с попом), а также проскаканного расстояния история умалчивает. Но последовали графа не ленятся приходить, «причащаться» (но много и неверных). Вот и мне хочется окунуться, уж больно заманчиво — зимой воду набираю, руки в воде греются!

  5. Лично я не смог,но очень хотел.Еще с лета закаляюсь,утром бегаю,даже пару раз купался в ноябре,но в прорубь так и не решился.Конечно есть доля правды в том что человек не заболеет,но все же риск есть.В следующем году планирую скупаться,но всё будет зависит от погоды,если будет больше чем -5 мороза,то не рискну.

Оставить комментарий