А вы знаете что родина картофеля – это Южная Америка…

В Европе картофель впервые появился только лишь в 1536 году, и долгое время не мог завоевать популярность. Дело в том, что тогда его клубни больше напоминали фигурку человека, чем привычный овальный клубень, европейцы боялись картофель выращивать, и уж тем более – есть. В Южной Америке, родине картофеля, шаманы действительно использовали его клубни в своих ритуалах.

Дикий картофель в Южной Америки считают сорняком. Там он что-то сродни нашей лебеде – засоряет кукурузные и пшеничные поля, захватывает заброшенные земли, пустыри, усадьбы и мусорные кучи. Дикий картофель растет от морских побережий до высокогорных альпийских лугов, и везде среда его обитания – не самая изысканная. Тем не менее, он очень выносливый, не боится фитофторы, вирусов и колорадских жуков.

Та разновидность картофеля, которая растет в Андах, еще и морозоустойчивая, прекрасно себя чувствующая даже при -8°С.  Внешне этот вид картофеля больше похож на подорожник, чем на тот куст, который мы видим у себя в огородах: листья его собраны в розетку и стелятся по грунту, цветонос поднимается всего на несколько сантиметров, и имеет несколько фиолетовых цветов из которых позже завязываются ягодки.

Интересный факт, зловредный колорадский жук не ест картофель Чако, произрастающий в саваннах Аргентины. Глубоко под землей на побегах образуются клубни, которые вовсе и не клубни, а такие же побеги, только видоизмененные.  Наземная часть всего 20-40 см высотой, с фиолетовыми цветами.

В Мексике произрастает картофель сердцелистый, устойчивый к фитофторе. Растет этот вид на скалах, невысок, клубни вырастают размером не больше сливы.

В той же Мексике есть вид картофеля, который растет на деревьях. Для такого картофеля одинаково подходят ветки больших деревьев, дупла, трещины, а то и просто кора. Цветы и ягоды очень мелкие, как наша смородина, а клубни висят прямо в воздухе.

Оставить комментарий