А чему вас жизнь научила?

Вдруг захотелось задать такой почти философский вопрос — а чему вас научила именно жизнь? Не школа, не книги, не родители, а именно жизнь? Каким был ваш урок, тяжелым или, может быть, относительно легким, глупым, а может быть даже смешным? И можете ли вы сказать, что вы этот урок запомнили навсегда?

10 комментариев

  1. Ох, вот так оглядываюсь на свою жизнь и понимаю, что ничему она меня не научила — как наступала на какие-то грабли, так и продолжаю наступать — сколько раз себе говорила, что другим доверять нельзя, нужно научится говорить "нет", не оглядываться на какие-то чужие пожелания, иначе так никогда ничего не сделаю, как хочется именно мне и так далее… Научилась только одному — не сильно расстраиваться из-за неудач.

  2. Да, жизнь меня многому научила. Например, я поняла, что нельзя всем подряд доверять и открывать душу. Однажды у меня был друг и я верила во все его рассказы, давала советы о том, как решить его проблемы. А потом оказалось, что всё, что я ему рассказывала, оказалось враньём! Для меня это был удар… С тех пор я получила ценный урок от жизни — никому нельзя доверять.

  3. Научила быть собой. Не оглядываться на мнение других, не подстраиваться под это мнение, не жить в попытках понравиться кому-то… Последние годы приучили к тому, что моя жизнь — это только моя жизнь. И глупо надеяться на чью-то помощь, если мне плохо или появляются какие-то проблемы. Никто не поможет. Все только обещать умеют, но когда дело доходит до действий и поступков, все сразу исчезают.

  4. Жизнь научила, что для того, чтобы выжить, надо быть циником, скептиком и пофигистом одновременно. Научился быть злым, когда это требуют обстоятельства и добрым, когда вижу, что доброта действительно нужна. Надо иметь широко раскрытые глаза и уши, чтобы уметь все замечать и постоянно действующее серое вещество, чтобы фильтровать полученную информацию и делать нужные выводы.

  5. Меня жизнь тоже многому научила. Нельзя быть наивным, иначе кто-нибудь обязательно воспользуется этим. Надо всё стараться делать самому и не надеяться на других. Нужно делать выводы и не повторять свои ошибки.

  6. меня жизнь научила прощать и видеть суть. глубже, чем это может показаться на первый взгляд. научила освобождаться от шаблонов мышления, навязанных обществом, и думать самостоятельно. она научила меня открывать сердце. и доверять жизни.
    и нет, она совсем не безоблачная, у меня испытания на несколько порядков сложнее, чем "предал друг", "бросил любимый" или "меня обижают". просто я выбираю не делать глупых выводов по типу "никому нельзя верить", которые закрывают тебя, как кокон, от всего мира. наоборот. каждая трудность — призыв к очищению, к изменению чего-то внутри себя. а это творит чудеса.

  7. Жизнь научила тому, что если остаешься всегда самим собой в любой ситуации, то это идет только на пользу, не только мне, но и моим друзьям. Часто люди меняются, притворяются, врут, надо просто оставаться самим собой, всегда. Не надо никаких масок носить. Поверишь иногда человеку, а он тебя в самый трудный момент подставит. И надо надеяться только на самого себя, если не сам, никто тебе не поможет, условно только говорю.

  8. меня жизнь научила не рассказывать всё подряд о себе и своей жизни, а тем более малознакомым людям или тем, кому не доверяешь. поэтому сейчас я много что держу в себе и не рассказываю ни подругам, ни родителям. думаю, так лучше. да и рассказав свои какие-то планы, они как на зло все рушатся. поэтому лучше промолчать — это тоже иногда полезно.

  9. Это сложный вопрос для меня. Опыт жизненный штука очень капризная. Меня жизнь научила изворачиваться, чтобы жить хорошо. И идти на любые уловки для этого. Исключая, конечно, авантюры. Еще научила тому, что я никому, кроме мужа, ребенка и родителей, не нужна.

  10. Жизнь — настоящий учитель, в отличие от людей, которые так и лезут тебя чему-нибудь учить. Меня жизнь научила в каждодневно складывающихся ситуациях — даже самых, казалось бы, незначительных — видеть уроки, на которых я учусь быть самим собой, таким, каким видит и знает меня Творец. А еще жизнь научила меня, что желание близости с противоположным полом, даже облаченое в романтику, эмоции и взаимность — не является еще любовью, а потому не стоит путать грешное с праведным.

Оставить комментарий