А как Вы готовите курицу?

Я вот решила первый раз в жизни сделать курочку!купила уже порезанную,посмотрела в книге рецепты и остановилась на самом простом:курица в духовке.замариновала в горчично-сметанном соусе,посолила,поперчила и оставила минут на 20 пропитаться.поставила в духовку,мясо очень быстро приготовилось,а на вкус что то не то..и корочка не хрустит..(

2 комментария

  1. Корочка не хрустит скорее всего от низкой температуры. Ну или соуса было слишком много 🙂 Я не любитель корочек, поэтому обычно делаю в пакете (рукаве для запекания), она получается скорее вареная, чем жареная. Кстати, самый быстрый способ — это не в духовке, а на сковородке, и корочка там получится 100%. Кусочки просто кладутся на сковородку и жарятся в масле, по вкусу можно обвалять в приправах и повтыкать чеснока.

  2. Может вы слишком рано вынули курицу из духовки? Поэтому и не хрустит?
    Я раньше любила готовить курицу, но последнее время у меня возникло отвращение к сырому мясу. Не могу ни смотреть на него, ни готовить из него какие-то блюда. Поэтому если в салат надо добавить курицу, то я беру уже пожареную в кляре, её продают в супермаркете недалеко от моего дома, и по деньгам дешевле получается, чем готовить самостоятельно.

Оставить комментарий