А как Вы любите есть блины?

Или может Вы вообще не любите их?Какой формы предпочитаете?Может сворачивать их в трубочки любите или в виде треугольников?А с какой начинкой?Я люблю сладкие блинчики,а в Англии я привыкла есть их с кленовым сиропом..

4 комментария

  1. Я люблю готовить блины из кабачков. Они получаются уже сами по себе вкусными и не нуждаются в каких-то дополнительных добавках. Разве что маслом сливочным смазать слегка и все, можно потреблять с чаем. Готовятся очень просто — кабачок чистится и трется на мелкой терке. В полученную кашицу добавляется все для блинов и дальше — по традиционному рецепту. Но печь надо небольшими, примерно, как оладьи.

  2. Я очень люблю блинчики, никакие оладушки и сырники мне их не заменят. Юлины люблю с любой начинкой, особенно тащусь когда сворачиваю блин трубочкой и мокаю в сметану, а начинка мне особенно нравится вишневая ( джем ) или картофель с грибами, очень вкусно. Вообщем блинчики это чудо. Аж сейчас захотелось пока расписывала)

  3. Так люблю блины. Наверно самое любимое мое лакомство. Очень люблю сворачивать в трубочку и с клубничным или вишневым вареньем. Ммм, пальчики оближешь! А еще люблю с начинкой из сыра, ветчины и майонеза, разогреть в духовке или микроволновке, просто объедение.

  4. Я сворачиваю блин в конвертик))) Его так есть удобнее, особенно если он с начинкой. Начинки предпочитаю несладкие, например, грибы, ветчина с сыром, сметана, сёмга. Без начинки блины теряют своё очарование, поэтому я считаю, что внутрь обязательно нужно что-то добавлять. Если в трубочку сворачивать, то вся начинка вытечет наружу, этот способ никому не советую.

Оставить комментарий