А как собирают корабли в бутылках?


Я не могу понять, как модели кораблей помещают в бутылки. Бутылка с узким горлышком, а корабль то очень огромный. Как он туда может влезть? Не понимаю. Может кто знает и сможет мне все объяснить? Должен признать, что корабли в бутылках выглядят очень красиво. Прекрасный сувенир, может украсить любой интерьер. Тоже хотел бы заниматься такими вещами. Если конечно, это не очень трудно поместить кораблик в бутылочку. Или проще купить?

2 комментария

  1. Вообще, я таких никогда не видел. Но логично, что если не влезают через горло узкое, значит, как-то по-другому их туда помещают — например, у бутылки может быть что-нибудь типа окна, или ее можно на 2 части открывать. Наверно, просто бутылки специальные — ежу понятно, что он туда просто так не влезет

  2. Не смешите меня — "специальные бутылки"! )))) Бутылки самые обычные. Собирают просто, по элементам. Главное, чтобы корпус корабля прошел в горлышко. Все остальное приклеивается уже внутри. Используются специальные длинные тонкие пинцеты, крючки, петли на длинных палочках…
    Требуется очень хорошая координация движения и крепкие руки, чтобы не было дрожи. Принцип действия такой: берется пинцетом, допустим, мачта, кончик макается в клей и быстро просовывается в горлышко, устанавливается в нужное отверстие, выпрямляется, так, чтобы стояла перпендикулярно палубе и на некоторое время прижимается. И так повторяется столько раз, сколько заготовлено элементов.
    Я наблюдал не раз за работой мастера — фантастическое зрелище!

Оставить комментарий