А можно ли майонез делать дома? Насколько это возможно и насколько это накладно?


А зачем, скажите, упираться и искать какие-то соусы в супермаркете? Вот я слышала, что майонез вообще можно сделать дома, что хранить его даже несколько дней возможно — и радовать домашних вкусной и полезной пищей. Тогда если уж он делается на перепелиных яйцах, например, все могут быть уверены, что яйца в нём действительно есть, а не заменены "ароматизатором яиц, идентичным натуральному".
Если кто-то делает майонез дома — поделитесь рецептом?

2 комментария

  1. Да сделать майонез дома очень просто! Берём стакан подсолнечного масла ( 250 мл.), добавляем 1 желток, 1 чайную ложку горчицы или горчичного порошка, соль сахар по вкусу. В миксере взбиваем. Получается ОЧЕНЬ густой , домашний майонез! Хранится дома неделю точно, больше не пробовали, просто делаем столько надо.

  2. Да, всё прошлое лето моя супруга делала вкусный домашний майонез, он хранится несколько дней, неделя — это максимум.
    Рецепт похож на предыдущий, только на 250 грамм масла мы кладём 5 желтков, столовую ложку горчицы, а не порошка, и кроме соли и сахара, конечно же по вкусу, жена добавляет много специй — люблю острое! — красный перчик чили, молотый душистый и чёрный перец, базилик и что-нибудь ещё в зависимости от настроения, для эксперимента.
    Первые порции съедались моментально, просто с хлебом!

Оставить комментарий