А можно ли вылечить алкоголизм?

К счастью, эта проблема не касалась меня или моих родных, но она остается весьма распространенной для нашей страны. Часто слышу жалобы от подруг, знакомых. И я смотрю, отношение к алкоголизму, как к проблема здоровья, последнее время меняется чуть ли не каждый день, то это пытаются лечить, то называют неизлечимым, то чуть ли не травами готовы излечить… А вообще, кто знает, излечимо ли это? Кто-то слышал о положительном опыте лечения, или до тех пор, пока сам алкоголик не возьмет волю в кулак, с этим ничего нельзя поделать?

6 комментариев

  1. я думаю, что все-таки реально вылечить алкоголизм. но случаи такого выздоровления единицы и это по разным причинам. иногда сами люди не хотят лечиться от алкоголизма, вроде бы и проходят курс лечения, а потом так сказать срываются и снова начинают пить. наверно, многое зависит от самого человека — насколько сильно он хочет излечиться.

  2. Алкоголизм — это не болезнь. Это безволие, бессилие, дурость, на худой конец. Если сам пьющий человек не захочет бросить, то никакие таблетки или столь модные кодирования ему не помогут, либо будут иметь кратковременный эффект.

  3. Я хоть и не специалист, но мне кажется, что алкоголизм можно и нужно лечить. И это лечение обязательно должно быть комплексным — не только медикаментозным, что бы снять абстинентный синдром, но и психологическим, что бы избавить от психологической зависимости. Так сказать, преодолевать не только последствия болезни, но и ее первопричину.
    Примеры излечения от алкоголизма я знаю. Например, у нас был пьющий сосед, который уже несколько лет как «завязал». Так что, все возможно.

  4. Это такая же болезнь как и ангина, только происхождение у нее невралгическое. Естественно и лечение специфическое, как и в любом невралгическом заболевании главное личный настрой пациента, если он настроен бросить, то ему можно помочь, если нет, то ни чего не сделаешь, он будет продолжать, несмотря на то, что ему будут подсыпать и подливать близкие. При желании он и сам все это бросит без лекарств.

  5. Это такая же болезнь как и ангина, только происхождение у нее невралгическое. Естественно и лечение специфическое, как и в любом невралгическом заболевании главное личный настрой пациента, если он настроен бросить, то ему можно помочь, если нет, то ни чего не сделаешь, он будет продолжать, несмотря на то, что ему будут подсыпать и подливать близкие. При желании он и сам все это бросит без лекарств.

  6. Говорят, что женский алкоголизм неизлечим и я верю в это… Спившиеся женщины выглядят просто ужасно и силы воли у них нет, чтобы выкарабкаться из этого состояния. Мне всегда больно на них смотреть. Но и мужчины-алкоголики не лучше… Я считаю, что вылечить человека с такой болезнью можно лишь при условии, что он сам захочет учиться.

Оставить комментарий