А нужен ли диплом ?


В последние несколько лет наметилась тенденция, что при приеме на работу хоть на должность младшего кочегара нужен диплом о высшим образовании, даже если не по специальности. А зачем он собственно нужен работодателю, ведь наличия диплома это далеко не всегда признак квалификации сотрудника, дипломы в нашей стране покупаются на каждом шагу, да и в институте можно особо не учиться. По вашему мнению это вообще актуально ???

6 комментариев

  1. Если бы работодатель не находил работников на подобные должности с дипломом о высшем образовании, он бы их и не искал. А если они находятся, значит можно сразу отсеивать кандидатов без него. То есть диплом дает вам больше преимуществ, как и сертификаты с различный курсов повышения подготовки, даже курсов медсестер)) Самое распостраненное мнение — работодателю нужен не специалист, а человек, который 5 лет может страдать фигней)

  2. Ну у нас в стране это как бы фишка, что ли, не знаю. Вот вижу такую тенденцию. Вот есть например как Вы говорите, работа кочегара, и у Вас просят диплом, даже не той специальности. А в пример, у нас есть много иностранных фирм, которые например занимаются панорамированием, так вот, им все равно, у вас может не быть диплома про школу, им надо только Ваши знание. Так что делаем выводи господа!

  3. Какая там актуальность? Требования к кандидатам предъявляют заоблачные явно рассчитанные не на живого человека. Надо чтоб в 25 лет имел высшее образование, 5 лет стажа работы и т.п. Я такого мнения, что наличие образования и диплома, а их может и не один, не говорит, о том, что это высококвалифицированный специалист, достаточно хорошо разбирающийся в своей области. Действительно, молодежь, большая ее часть, сейчас не учится, а покупают дипломы, чтобы это позволило устроиться на работу.

  4. Диплом нужен только сирым и убогим, для собственного уважения. А у кого мамы с папами при должностях, тем ни чего не надо, примеров в моей жизни уже больше, чем предостаточно. Ту пашешь за троих, тебе говорят "молодец, вот надо бы отдел создавать уже и начальника ставить" (или что-то в подобном духе), создаешь, подбираешь штат, а в итоге ставят кого-нибудь "сынка-дочку", у которого не то что образования по специальности и опыта, но и желания работать ни какого. И оно еще с умным видом начинает тебя учить, что делать и требовать, чтобы его дебильные идеи были воплощены.

  5. Конечно, актуально! Я получила диплом и очень рада этому, ведь в наше время не так легко даётся высшее образование. Человек с дипломом — это гарантия того, что он изучал предметы по специальности, что он имеет представление об отрасли, куда идёт работать. Знания, полученные в университете, расширяют кругозор и учат человека анализировать, вникать вглубь вопросов. Поэтому диплом обязательно нужен! Без него вы ничего не добьётесь.

  6. Диплом в наше время потерял свою значимость, не раскрывает он сути человеческой. Проще его сейчас купить, чем заслужить умом, и большинство покупают. Обидно то, что такие вот специалисты у нас пользуются спросом, потому что те кто покупают дипломы и на работу по блат3 устраиваются. Сейчас в крупных холдингах посмотрите кто работает…вся родословная, простым смертным просто туда не залезть.

Оставить комментарий