А правда, что второго ребенка рожать легче? А третьего?

У меня растет дочка и хотя ей уже два года роды я помню, как будь-то все было вчера. Перед глазами и сильные боли почти 4 часа, и прокол пузыря, и десятичасовые мучения, и то как из меня четырехкилограммового ребенка просто выдавили врачи, потому что уже была слабая родовая деятельность, то есть или так или кесарить. Слава Богу и врачам, все закончилось отлично, без разрывов, разрезов у мамы и родовых травм у малыша. Но вот как подумаю о втором ребенке, так страх берет, неужели все повториться по тому же сценарию или все-таки будет легче?

3 комментария

  1. Ну у каждого организм свой и как он поведет себя в тот или иной момент сказать сложно. У меня первые роды проходили 16 часов. Думала, что никогда это не закончится. Вторые роды были 2,5 года назад. Родила за 3 часа. Схватки сразу начались довольно сильные, врачи выжидали, чтоб шейка раскрылась. Ну в итоге на все как я уже написала ушло 3 часа. Привез меня муж в роддом в 5 часов вечера, а в 8 часов я уже отстрелялась, как и не было ничего. Через 4 часа уже разрешили вставать, я пошла искупалась и все делала как обычно. Естественно ни кто не говорит, что при вторых родах женщина не испытывает боли. Все тоже самое только гораздо быстрее, ну может еще и из-за этого и кажется, что менее болезненно.

  2. Ага, так получается, что третий сам выйдет и ожидать не надо будет. Тут, уж если реально, не предугадаешь. По всякому может быть. Конечно, если все нормально, если мать здорова и ребенок нормально развивается, то и проблем не возникает. Но в жизни бывает всякое. Но ни кому не хочу желать всякого. Пусть все будут здоровы и рожают себе на радость.

  3. Я рожала дважды. Во второй раз всё было гораздо дольше и тяжелее, думала — умру. Судя по рассказам, теперь думаю так- если в первый раз было более-менее легко, то второй раз обычно бывает тяжелее. Если же в первый раз было очень трудно, то второй раз бывает легче. А вообще, роды прогнозировать невозможно, как что пройдет — одному Богу известно.

Оставить комментарий