А стоя можно заснуть?


Все мы привыкли ложиться на кровать, диван, кушетку и засыпать лежа. Иногда сидя в кресле засыпаем. Привыкли спать в удобном для нас положении, больше всего в лежащем. А стоя можно уснуть? Может человек стоять и, ну хотя бы прислонившись к чему-нибудь, например к стенке, заснуть?

7 комментариев

  1. Во время сильной усталости можно спать в любом положении. Это Вам подтвердит любой солдат срочной службы, который умудрялся спать на посту. Можно даже на ходу или на бегу спать. Главное в этот момент не уснуть на столько крепко, что бы свалиться куда-то. Лично мне встречались люди, которые умудрялись засыпать стоят на корточках, стоя на коленях и даже стоя в обнимку с деревом.

  2. Да за просто! Я когда училась в институте и с утра вставала в 6:00, чтобы вовремя доехать до ВУЗа, то мы в автобусе все спали дорогой и кто сидел и кто стоя стоял. Правда автобус был на столько полный, что стояли мы плотно друг к другу и упасть было просто не реально, так что за час езды я иногда практически даже высыпалась.

  3. У меня младший брат стоя спал. Мы играли как-то давно, еще в детстве в прятки дома. И он спрятался. Искали мы его, искали, долго очень, минут 20, нигде найти не могли. А у нас комнат четыре и есть еще кладовка, небольшая такая комнатка. Весь дом мы обыскали, и нет нигде братишки. А в кладовке у нас стоит шкаф, и за ним есть узкое местечко, обычно для лыж. Вот там он и стоял, прислонившись к стене и заснув, стоя).

  4. Я тоже неоднократно засыпала стоя в троллейбусе, когда ехала на учебу. При этом как-то без будильника умудрялась просыпаться аккуратно на своей остановке — видимо срабатывало что-то подсознательное. А в троллейбусе еще так покачивает приятно — просто нельзя не уснуть. А когда в походы ходили, могла не то что спать, но дремать на ходу, только ноги еле переставлять.

  5. Я думаю, что ситуации в жизни бывают разные и если приспичит, то и стоя заснешь. Когда человек устает, спит где угодно и за рулем в том числе. Страшно не то, где и как уснул человек, а то, к каким последствиям может привести этот непродолжительный сон.

  6. А я однажды заснул на ходу. Это было во время службы в пограничном наряде. До службы я сутки проработал рабочим по кухне и почти не спал. А пред службой проспал всего полтора часа. Ближе к рассвету я уже не мог справляться с усталостью и, уснув на ходу, наткнулся на поджидающего меня сержанта. Все уверения, что я не спал, были бесполезны — на заставе меня ждал тазик с тряпкой и туалет:)

  7. Это очень может быть, как и заснуть на ходу, все зависит от степени усталости организма. Вообще лишение сна самое жестокое наказание, в свое время был даже изобретен такой способ допроса, когда человеку не давали спать, назывался "будильник" или "бдение", так вот сам "изобретатель" был очень удивлен и писал, что "казалось бы от такой детской забавы" происходят такие вещи.

Оставить комментарий