А вы белые и пушистые или …?


"Я белый и пушистый". Некоторые люди так говорят, чтобы подчеркнуть свою доброту, свою светлую душу. А откуда взялось это выражение, с какого слова или словосочетания пошло? Вроде бы заяц белый и пушистый, может от этого слова. А что вы можете сказать о себе, вы тоже белые и пушистые?

3 комментария

  1. Белый цвет всегда означал душевную чистоту, вот поэтому добрые люди и говорят, что они "белые и пушистые". Я бы себя такой не назвала, потому что я довольно жестокий и жёсткий человек, я не позволяю никому использовать себя в корыстных целях. Ни я, ни мои знакомые ни разу мне не говорили, что я "белая и пушистая", это для меня как нечто недостижимое 🙂

  2. Это ироничное выражение, построенное на ассоциации с чем-то милым, чистым, нежным. Белыми и пушистыми (чистыми и сухими) могут быть только безобидные домашние зверьки, вот это символизирует это выражение. Что касается меня, то я совсем не белая и пушистая, и зайчиком сама себя не чувствую. В крайнем случае белым медведем.

  3. Я не думаю, что я белая и пушистая. По крайней мере — не всегда. Иногда я бываю чешуйчатой и скользкой, иногда покрываюсь панцирем, а иногда вообще иголками. От ситуации зависит. А вообще все люди такие хамелеоны, что, я думаю, белым и пушистым никто не является, хотя очень хочет казаться именно таким.

Оставить комментарий