А вы бы хотели побывать в удаленном от цивилизации монастыре?


Монахи, как восточные, так и наши, христианские, издавна стремились уединиться подальше от мирской жизни. Там, вдали от городского шума и постоянного скопления людей они искали в молитвах единства с Богом. Но так сложилось, что монастыри разрастались, вокруг них селились обычные люди и возникали города. Теперь найти такие удаленные монастыри не так просто. Вот вы бы хотели побывать в отшельническом монастыре? Послушать мудрые наставления старца-монаха? Я бы хотел побывать в монастыре на горе Афон, в Греции. Но туда попасть непросто…

3 комментария

  1. В тишине и уединении побывать хотелось бы, но только без полу умных наставлений и без пустых словоблудий не религиозные темы. Вот пофилософствовать с ламой о смысле бытия и первостепенности сознания, о возможностях саморазвития — это другое дело. А слушать бредни о том, как благодаря еврейским сказаниям можно русскую душу спасти — это чушь. На востоке говорят, что не возможно постичь мудрость народа, если не не являешься этим народом. А тут голову народу задурили этим христианством, которое очинено евреями и думают, что из славян евреи получатся. Бред. Лично я ни чего не имею против национальностей и не отдаю предпочтение одной перед другой.

  2. Вот на картинке это смотрится хорошо, а как в жизни — не знаю. Уединенные месте хотела бы посетить, но не храм, это точно. Вообще хотелось бы какое-то время пожить в уединении, реализовывая творческие идеи, воплощая планы, размышляя. Но меня не тянет в храмы. В крайнем случае всего на пару часов ради общения с каким-то духовников. Но для этого не обязательно забираться куда-то в глухомань.

  3. Я уже бывал в отшельническом монастыре. Это случилось во время моего путешествия на теплоходе на остров Валаам, там находится отшельнический монастырь. Мне очень понравилось это место! Вокруг лес, деревья, трава, умиротворение и покой. Я слышал как монахи пели духовные песни, у них удивительные голоса. Очень уважаю этих людей.

Оставить комментарий