А вы читаете инструкции или все постигаете методом тыка?

Не люблю инструкции, мне гораздо быстрее и интереснее овладеть вещью методом тыка. Инструкции всегда непонятно написаны, всегда объемны. Поэтому мою любовь они не заслужили.

10 комментариев

  1. я тоже люблю методом тыка. но иногда и почитываю инструкции. смотря, что именно. вот на днях покупали бабушке микроволновку, так я без инструкция в ней разобралась. а вот когда приобретали кухонный комбайнер, там пришлось всё досконально читать, так как было много функций и не так просто в них разобраться.

  2. В целом, я тоже, однако некоторые вещи в ответ на попытку ими овладеть кричат "Насилуют!" и сопротивляются… смотря, о чём идёт речь. Конечно, овладевая редметом самостоятельно, лучше запоминаешь, что к чему. И вопреки устоявшемуся среди домохозяек мнению, ни один бытовой предмет не взрывается при нажатии запретной комбинации клавиш. Но бывают вещи сложные в экспуатации и требующие тонкой настройки, в которой методом тыка можно ковыряться практически бесконечно и примерно настолько же безрезультатно. Так что временами инструкции бывают просто необходимы, другой вопрос — как они написаны.

  3. В целом, я тоже, однако некоторые вещи в ответ на попытку ими овладеть кричат "Насилуют!" и сопротивляются… смотря, о чём идёт речь. Конечно, овладевая предметом самостоятельно, лучше запоминаешь, что к чему. И вопреки устоявшемуся среди домохозяек мнению, ни один бытовой предмет не взрывается при нажатии запретной комбинации клавиш. Но бывают вещи сложные в экспуатации и требующие тонкой настройки, в которой методом тыка можно ковыряться практически бесконечно и примерно настолько же безрезультатно. Так что временами инструкции бывают просто необходимы, другой вопрос — как они написаны.

  4. В целом, я тоже, однако некоторые вещи в ответ на попытку ими овладеть кричат "Насилуют!" и сопротивляются… смотря, о чём идёт речь. Конечно, овладевая предметом самостоятельно, лучше запоминаешь, что к чему. И вопреки устоявшемуся среди домохозяек мнению, ни один бытовой предмет не взрывается при нажатии запретной комбинации клавиш. Но бывают вещи сложные в эксплуатации и требующие тонкой настройки, в которой методом тыка можно ковыряться практически бесконечно и примерно настолько же безрезультатно. Так что временами инструкции бывают просто необходимы, другой вопрос — как они написаны.

  5. Иногда действительно некоторые вещи лучше познать методом научного тыка. Хотя с другой стороны, смотря как преподан материал. Но вот муж у меня сторонник того, чтобы все изучать по инструкции. Он и ребенка приучает к тому, чтобы тот сначала читал, а потом делал, а не тыкал просто так.Может это даже и хорошо.

  6. Я привык сам разбираться в технике, пальцами тычу во все кнопки и угадываю, что для чего. Единственное что, вот если вещь слишком серьезная, ну например стиральная машина, глазами пробегусь по основным функциям в инструкции и дальше все сам. В инструкциях пишут, что сначала прочтите внимательно руководство, а то неправильные действия могут вывести аппарат из строя, вот в этом я сомневаюсь. Сколько ни крутил никогда ничего не сломал).

  7. Не люблю я читать инструкций, но вынужден. Все-таки жаль, если испорчу новую вещь. В основном, разбираюсь, чего можно, чего нельзя. А осваиваю тонкости и детали, конечно же методом научного тыка. Ведь в любом деле собственный опыт — наиболее ценная вещь. Да и терпеть не могу, если я чего-то не знаю о предмете, который использую.

  8. Я читаю инструкцию только после того, как уже овладела вещью методом тыка. Всегда задумывалась, а зачем я это делаю. Видимо, чтобы очередной раз убедится в своих технических способностях…

  9. Без инструкции даже с кухонным ножом трудно трудно работать, можно, конечно, и зайца курить научить, но вот технология работы, да способы так просто не узнать. Про нож это немножко утрировано, а что касательно сложной техники, то методом тыка ее и спалить можно. Так что уж для начала, хотя бы, беглый осмотр инструкции, а потом все остальное.

  10. Предпочитаю методом тыка, но если же нечего не выходит, то приходится заглядывать в инструкцию. Очень не нравится то, что в инструкции масса информации, и из этой массы очень сложно найти именно ту мелкую, которая вам и необходима. Если же приобретённая вещь не стандартная, и я с ней некогда не сталкивался раньше, то приходится мимо воли заглядывать в инструкцию.

Оставить комментарий