А вы готовы к смерти?

Мы живем, почти никогда не задумываясь о своей смерти. Не хочется ни умирать, ни думать об этом. А может зря? Ведь смерть тела — очень важное событие в жизни человека. Как никак переход в другую форму жизни… Многие христианские святые считали, что к смерти нужно готовиться, причем — всегда, ведь она не спрашивает, когда придти… А вы готовитесь к смерти? И, если да, то как?

5 комментариев

  1. всегда готова. смерть — такое явление, что трудно предугадать, когда она наступит. одно дело, если человек болен и он знает, что ему осталось жить считанные дни, а может и часы, то в этом случае можно и приготовиться к смерти. а если она наступит совсем неожиданно, то тут уж ничего с этим не поделаешь.

  2. к смерти никогда нельзя быть готовым. умирать когда-то придется, но точное время смерти нельзя угадать. не хочется только оставлять людей требующих поддержки, которая им просто необходима — родственники, любимые, друзья. поэтому к смерти я не готовлюсь, не знаю как. да и вообще, разве есть в этом смысл?!

  3. Я к смерти всегда готова, как бы глупо это ни звучало, я не боюсь её. Но хотела бы умереть быстро и не мучительно. Не хочу долго лежать в кровати, чтоб родственники со мной мучились и ждали, когда я сдохну. Лучше уж умереть как-то ярко, так чтоб другие позавидовали бы. Например, смерть за идею — это красиво, смерть в защиту кого-то — тоже красиво. А смерть от старости — это стандартно и пошло, я такого не хочу.

  4. Ой, Владимир, ну и вопрос!!!! Я вот как раз и отношусь к той категории людей, которые не думают об этом, в частности из-за страха. Умирать, конечно, не хочется. Тем более у меня в жизни еще очень много планов. Нет, в таком случае я не готова.

  5. Смерть – это неизбежность. Это обязательно случится с каждым человеком. Никакой человек не властен над днём своей смерти и не может управлять ей. И никто никогда не знает когда именно это произойдет, хотя это может быть в любой момент. Разговоры типа – я же так молод и у меня куча планов – к сожалению силы не имеют. Моё мнение, к смерти человек должен быть готов ежесекундно. Как? Не иметь грехов и быть чистым душой.

Оставить комментарий