А вы пекли пряники с детьми?


Перед новым годом мои подружки, у которых есть дети, любят делать посиделки, которые мы в шутку прозвали чуть ли не "ритуалами"! )))
Люди собираются, всей толпой придумывают рисунки пряников: фигурки, рожицы, ёлочки и т.п.
А потом взрослые делают тесто, а дети нарезают шаблонами фигурки. Выпеченные пряники расписывают глазурью. Это поручается в основном детям, но взрослые отбирают себе потихоньку по паре штучек — и тоже отрываются вовсю!
Делается это всё незадолго до праздников, поэтому лучшие образцы удостаиваются вывешивания на ёлку. Поедают эти "игрушки" все потом с превеликим удовольствием!
А у вас есть похожие "ритуалы" перед новым годом?

3 комментария

  1. Нет, подобных ритуалов, к сожалению, нет. А ваш рассказ мне очень понравился. Так здорово, что взрослые не замыкаются на своих семьях, а встречаются все вместе, приводят детей и пекут пряники!)) Уверена, что они весело проводят время, и детям есть с кем поиграть, и что-то полезное испечь получается. Такие мероприятия сплачивают людей, а это очень важно в наше время, где практически каждый уже стал сам за себя…

  2. И у нас, к сожалению нет таких ритуалов. И ваш рассказ действительно дает пищу для ума. Теперь уж очень то захотелось создать свой интересный и неповторимый ритуал!!!

  3. Интересно и увлекательно, но к сожалению, у нас в семье такого нет. Единственное что есть, это лепка вареников с детьми на Старый-Новый Год. Приблизительно тоже самое, только глазурью ни кто не украшает. Взрослые готовят тесто и начинку для вареников. Детки подготавливают разнообразные сюрпризы, которые кладут вместе с начинкой в вареники. Ну и все потом за дружным столом 13 января поедают вареники.

Оставить комментарий