А вы страдаете пищевой зависимостью?

Согласно последним исследованиям, все чаще причиной повышенного веса у людей становится пищевая зависимость, своего рода одержимость по отношению к какому-либо продукту или сразу нескольким продуктам. Подобная зависимость похожа на легкую степень наркомании. Люди во время депрессии или стресса начинают "заедать" свои проблемы. Есть ли какие-то методы борьбы с пищевой зависимостью? Может быть вы тоже испытываете такую зависимость?

5 комментариев

  1. а я вот наоборот, во время депрессии не могу заставить себя есть, кусок в рот не лезет. и поэтому я только худею. а вообще пищевая зависимость — это уже психологическое заболевание и поможет преодолеть все трудности только психолог или другой специалист. это надо будет работать над собой, над своей силой воли.

  2. я люблю в такие минуты поесть сладости — конфетки, шоколадки, пирожные с тортами. но чтобы потолстеть — такого не было. я просто занимаюсь спортом, постоянно бегаю по утрам. тут надо бы обратиться к диетологу, чтобы он помог. либо к психологу, который научит контролировать свои действия даже в трудные моменты.

  3. люблю что-либо поживать. иногда заходишь на кухню и думаешь, чтобы такого перекусить. но когда это уже зависимость, тут надо отнестись к этому серьезно. самое главное, не стоит себе что-то запрещать. ведь запреты обычно ведут к тому, что человек срывается, съедает сразу слишком большое количество любимой еды, а потом мучается чувством вины из-за своего слабоволия. лучше будет разрешить себе съесть маленький кусочек.

  4. Пищевой зависимостью не страдаю. Я вообще стрессоустойчив. ;)) Не приходилось как-то депрессию заедать… А вот если витаминов каких не хватает, или микроэлементы срочно нужны — могу начать есть все, что под рукой, прямо как беременная женщина. ))Самому над собой смешно становится.
    То на мясо накидываюсь, сдаю кровь по случаю и обнаруживается сниженный гемоглобин, то на рыбу, особенно если была нагрузка на мозг, а могу неделю на овощах просидеть и на свежих соках, а то и меловую стеночку попытаться поколупать — кальций, видимо в этот момент нужен… вот так и живу. Что хочу — то и ем. Всего понемногу.

  5. Возможно и испытываю… Когда мне плохо, то я всегда начинаю есть. Еда является для меня своего рода маленьким источником радости. Большего пока я себе позволить не могу, поэтому нахожу своё счастье в еде. Но это неправильно. А как бороться с пищевой зависимостью я не знаю. Всегда была очень падкой на вкусную еду, даже если денег мало, всё равно потрачу всё до копейки на вкусненькое, сложно себе отказать в таком удовольствии.

Оставить комментарий