А вы укачиваете ребенка на ночь?

Моему ребенку годик. Я каждый раз долго укачиваю, чтобы ребенок заснул. Тогда как у моей подруги все проще. Положила в кровать, дала соску, чуть покачала кроватку и готово. Я же пляшу по всей квартире. Нормально ли это? И как же отучить дите от такого ночного ритуала?

3 комментария

  1. у вас годик, а у меня уже 2,7л. и каждый вечер одно и тоже. Кладу ее в кровать и обязательно ложусь рядом с ней на диван. Если не лягу спать не будет. Ей надо, чтоб погладила по спинке, по животику и только тогда засыпает. Сама не знаю, что делать, просто катастрофа, приходится бросить все свои дела, чтоб уложить ее спать.

  2. Ха, у меня дочке два года и мы до сих пор не можем уйти от того, что перед сном не пососать сисю, хотя бы минут 10-20, без этого не ляжет спать. На руках ее качать ни-ни, вся выгибается, извивается как гусеница, только лежа на кровати, на подушке и с грудью во рту. Вот так-то. Но до года, так же ходила и качала по квартире и только тогда засыпала.

  3. Мамы, не удивляйтесь, дети разные — и процесс укладки спать тоже предпочитают разный. Ничего особо страшного в этом нет. У меня старшая дочь очень плохо засыпала, даже на руках. Мне приходилось по пол-часа гонять коляску по квартире, пока она успокаивалась. А младшая — засыпала сама, иногда даже на полу, во время игры. Так что не переживайте. Хотя попытки изменить ситуацию предпринимайте постоянно — так, постепенно, и войдет в привычку засыпать самостоятельно.

Оставить комментарий