А вы замечали, как кошки гипнотизируют добычу?!


Недавно наблюдала за своей домашней кошечкой и узнала много нового из серии "В мире животных". Оказывается, кошки любят не только гоняться за солнечными зайчиками, клубками шерсти и шуршащими бумажками, но и сидеть и подолгу наблюдать за каким-либо процессом. Например, моя кошка задумчиво взирает на пролетающих в раскрытом окне птиц, на то, как я режу мясо, оставаясь внешне совершенно неподвижной. Но если ей что-то кажется очень вкусным, то она пытается добыть это, начиная аккуратно и почти незаметно раскачиваться в такт движениям "добычи", и войдя в общий ритм с нею, делать резкое движение корпусом назад.
Таким образом были съедены три птички, "сами" залетевшие к ней в окно, и немалое количество кусков мяса, "внезапно" уроненых мною в процессе её наблюдения за тем, как я занимаюсь разделкой…
А вы замечали, как охотятся кошки, "гипнотизируя" добычу? ))

2 комментария

  1. У меня почему-то не возникло ощущение, что кошки гипнотизируют. Выжидают случайного удобного момента — да, но гипнозом я это не назвала бы. Они же охотники, а не магические существа. Собаки тоже любят смотреть в рот хозяину, пока тот ест, и наблюдать за тем, что происходит за окном. И дичь из засады гонять. Но это не гипноз, мне так кажется. Хотя версия красивая.

  2. О! Моя зверюга меня иногда достаёт очень сильно! ))) Они конкретно умеют дожидаться добычи, и такое ощущение, что милый, добрый зверёк, проголодавшись, превращается в моего серьёзного соперника в борьбе за кусок мяса! )) Да, наша кошка тоже может часами раскачиваться возле того, кто готовит, и добивается-таки своего самого сладкого кусочка. Причем, жена может уронить кусочек… случайно, но кусочек каждый раз падает.))

Оставить комментарий