А вы знали, что значат эти слова?

Недавно узнала очень интересную вещь. 3 слова: надо, нужно, необходимо. Все скажут, что это полные синонимы, однако мы их употребляем не вдумываясь, главное, чтобы смысл был понятен. Оказывается, что человек эти слова употребляет на подсознательном уровне. Слово надо происходит от "на добро, на дело" — положительные эмоции, необходимо — слово говорит само за себе, "то, что обойти нельзя, в любом случае выбора нет" и нужно — слово однокоренное со словами "нудно, нудный" — явный негатив, то, что совсем не хочется делать. А какое из этих 3 слов чаще употребляете вы?

3 комментария

  1. Все слова употребляются одинаково в их современном значении. Задумываться об этимологии слова чрезвычайно интересное занятие, можно увидеть скрытый смысл в повседневных словах.
    Приведу свои примеры — супруги "находящиеся с одной упряжке", Гол как сокол — бедный, нищий. Обычно думают, что речь идет о птице соколе. Но она здесь ни при чем. На самом деле "сокол" — старинное военное стенобитное орудие. Это была совершенно гладкая ("голая") чугунная болванка, закрепленная на цепях. Ничего лишнего!

  2. не задумывалась раньше о этих словах. и употребляла их неосознанно, как пришло в голову, так и сказала. а теперь обязательно за этим понаблюдаю. хотя слово "нужно" действительно подразумевает действие, которое не хочется делать, но все равно нужно и необходимо.

  3. Хм, тоже не задумывался никогда о происхождении этих слов, и, скорее всего, на подсознательном уровне для меня эти слова являются синонимами. Всегда употребляю их в тексте как такие, которые указывают на одно и тоже и имеют одинаковое значение, но, только чтобы не повторять несколько раз одно и то же слово – употребляю по очереди эти три. Но, какая-то логика в их определении есть.

Оставить комментарий