Аффирмации – действительно действуют?

Не раз слышала и читала про то, как серьезно могут помочь в налаживании жизни аффирмации. Но сколько не пыталась разобраться в том, что это такие и как же они действуют, а еще – как правильно их создавать – так в результате почти ничего не поняла.
А вы пользуетесь аффирмациями? Они вам помогают?

5 комментариев

  1. Аффирмации – это специально составленные фразы, которые настраивают на положительный настрой. Сам по себе принцип действия далеко не нов, им пользовались еще в 19 веке. Сейчас же он получил широкое распространение благодаря психологу Луизе Хей.

    Аффирмации иногда называют еще и «настрой», «заговоры», «аутотренинг». Вот что говорит сама Луиза Хей: «Я считаю, что это надлежащий подход к любой проблеме — стоит нам изменить свое мышление и жизнь соответствующим образам отвечает на эти изменения.»
    Аффирмации направлены на работу с подсознанием. И обязательно надо поверить в их действие, потому что механическое произнесение аффирмации – пустая трата времени. Самое главное кроется в том, чтобы с помощью аффирмации вызывать позитивные чувства и переживания, взамен негативных.

    Лично я прибегала к их помощи за последние лет десять дважды. Оба раза дали серьезный положительный результат и я взяла этот способ борьбы с проблемами себе на вооружение.

  2. Вспомните фильм «Самая обаятельная и привлекательная». Там героиня Муравьевой стояла перед зеркалом и повторяла «Я самая обаятельная и привлекательная» — вот эта фраза и есть вариант аффирмации. Ну и составлять аффирмации для себя можно, отталкиваясь от этого момента в фильме. Или воспользоваться аффирмациями Луизы Хей, которые легко найти в сети.
    Отчасти действие аффирмации схоже с действием фильма «Секрет». Действительно, тут или веришь или нет. И в зависимости от веры в то, что все можно изменить, результат может быть или положительным или отрицательным. Все зависит лишь от себя самого.

  3. Конечно помогают. И тем более работают. Это же настрои, своего рода. Помнится есть хорошая писательница Луиза Хелл. Так ее настрои многих людей вывели не только из депрессий, но и помогли избавиться от многих трудных болезний. Таких, как рак. Думаю, что эти аффирмации можно и самим писать. Это — просто жизненный опыт.

  4. Про 19 век, это как-то перегиб, вернее недогиб. Самовнушение в разных интерпретациях применялось со времен мироздания. Почитайте трактаты древних, среди известных — Гиппократ, Будда, Авицена, Цельс и др. Восточная система вероисповедания вообще на этом построена, йога вообще построена на самоизлечении организма: "окиньте внутренним оком свой организм, определите что хотите в нем исправить и направьте туда жизненную энергию космоса, представив, что она входит через темя, концентрируется в том месте, где вы намерены произвести изменения и выходит в землю через пятки". Звучит и то красиво, а если представить все это, да еще попробовать сделать и ощутить, как это делается… В общем действуйте.

  5. Если правильно поняла, то аффирмации — это обычный текст для самовнушения, самогипноза. Или все-таки есть какое-то отличия?
    Я нашла в сети аффирмации Луизы Хей, почитала их… Какие-то они странные. Верить в них, в момент произношения сложно. Сразу начинаешь чувствовать себя какой-то слабоумной, что ли, настолько странная у них формулировка.

Оставить комментарий