Активизация вулканов и землетрясений: люди виноваты?


В последнее время довольно часто происходят катаклизмы, связанные с геологической жизнью планеты. Та там вулкан проснулся, то там землетрясение унесло жизни людей… Я, конечно, не слежу за статистикой, но, кажется раньше такого не было. Создается впечатление, что планета недовольна деятельностью людей и защищается, как может… А вы как считаете?

2 комментария

  1. Ученые уже неоднократно говорили, что этот процесс не активизировался, а находится на нормальном уровне — не Земле есть вулканы, есть сейсмически активные зоны и такое происходит всегда. И люди, увы, тут бессильны, не остановить, не спровоцировать мы не можем. Но откуда-то взялась какая-то странная шумиха. То ли пресса надумала, то ли кто-то сознательно раздувает панику в своих коммерческих целях.

  2. Активность природных сил, конечно, в себе самой имеет причину. Но в природном мире всё взаимосвязано, и человек является частью этого мира. Поэтому, влияние всегда взаимосвязано и взаимообусловлено. Природные стихии непосредственно влияют на человека. И человек всем , что он продуцирует собой- действия, эмоции, мысли, желания, воздействует на природу. И это уже приносит свои определённые следствия. Я считаю возможным невольное влияние людей на активизацию природных катаклизмов. Но в каждом конкретном случае "срабатывает" своя причина.

Оставить комментарий