Альтернативное растениеводство — что это такое и зачем нужно?


Часто слышу про альтернативное растениеводство в сельском хозяйстве и фермерстве, хотелось бы узнать у сведующих людей что это такое? И для чего необходимо альтернативное растениеводство? Для каких целей…

Один комментарий

  1. Если кратко – это выращивание определенной растительной культуры, которая дает урожай в другое время, в другой сезон года.

    Нередко фермеры, занятые выращиванием плодово-ягодных культур, все чаще задумываются о необходимости оптимизации хозяйственной деятельности. К примеру, если рассмотреть земляничный бизнес, то можно выяснить, что срок реализации готового товара занимает весьма малый промежуток во времени.
    Безусловно, одним из выходов из подобной ситуации может быть следующий: увеличить срок хранения ягод. Однако, в данном случае, бизнесмену грозят траты, связанные с приобретением специального оборудования.

    Можно прибегнуть к продлению срока реализации свежих ягод. Многие современные сорта позволяют осуществить эту цель. Но указанные сорта хороши только для определенных климатических зон, произрастая же на неподходящей местности, они не дают ожидаемой отдачи. Можно попробовать выращивать их в теплицах, но вкус плодов от этого пострадает.

    Самым лучшим выходом в данной ситуации может стать альтернативное растениеводство. То есть взращивание той растительной культуры, которая дает урожай в другое время. К примеру, это может быть малина. Ведь работы по сбору и реализации ее плодов весьма схожи с земляникой (осуществляются в промежутках между работами над земляникой).

    Если вам не подходит идея с малиной, то в качестве второй культуры вполне может выступить смородина, крыжовник и подобные растения. Также подбор культуры осуществляют таким образом, чтобы совпадали обрабатывающие механизмы.

    Ранней весной неплохим бизнесом может стать выращивание цветов и овощных культур. А постройка весенней теплицы не требует вложения значительных средств.

Оставить комментарий