Алкоголь, как этого избежать?


На улицах последнее время появляется все больше и больше так называемых «крутых» малолеток с бутылкой в руке и сигаретой в зубах. Это только в России так сильно проявляется, больше негде. Почему же мы воспитываем наших детей так? Почему в Европе воспитание детей приводит к тому что, дети достигнув 13-ти летия не идут в ларек за очередной пачкой сигарет и бутылкой напитка покрепче? Не ужели детский алкоголизм это стало нормой?

4 комментария

  1. Дети подражают родителям. А если, к примеру, отец постоянно с бутылкой, ну или хотя бы часто, то спрашивается чему удивляться? Хотя меня удивляет, что все думают, что это проблема свалилась, откуда не возьмись, сразу после развала Советского союза. Ну, раньше начинали пить, не так рано, зато если начинали, то сразу минуя стадию слабых алкогольных напитков, а сразу начиная с крепких (скажем прямо, пили водку, в больших количествах). И вот именно пример старшего поколения так влияет на подрастающее поколение.

  2. В голову ребенка все закладывается родителями. Если родители смогли каким-то образом воспитать детей так, что повзрослев, они понимают, что хорошо, а что плохо, значит родители выполнили свой долг. Я не знаю, как, но мои родители смогли дать мне понять, что курить это плохо, и у меня никогда даже мысли не было, что я могу начать курить. Та же ситуация и с алкоголем. Хотя вроде бы никаких воспитательных работ не проводили и лекций о вреде тоже… но как-то смогли информацию в голову незаметно вложить. Возможно, своим примером, кто знает.

  3. На самом деле родители дают не всё, ребенок впитывает много и из окружающей среды, в том числе из рекламы, очень много от поведения незнакомых людей на улице, от сверстников. На Западе и в Европе последнее время пропагандируется здоровый стиль жизни, и там другая организация общества. А у нас так сложилось ещё с конца 20-го века, что крутыми считаются те, кто много пьёт и курит. Поговорите с ребенком, но решать ему.

  4. Всеобщая безнаказанность и отсутствие норм воспитания и наказания. С ранних лет в головы молодых людей закладывается, что алкоголь и сигареты это модно и круто. Если ты отказываешься пить в компании — ты уже изгой, компания отвергает тебя. Только меняя культуру воспитания и строя у молодых людей новую культуру ценностей, можно побороть детский алкоголизм на Руси.

Оставить комментарий