Алкоголизм — болезнь или привычка?


Алкоголизм — вредная привычка злоупотребление алкогольными напитками вызванная разными причинами, которые носят физиологический психологический и общественный характер.По мере развития алкоголик всё побольше попадает в зависимость от своей дурной привычки, разрушает собственное здоровье и нарушает нормы общественного поведения.
Как Вы думаете всё таки алкоголизм это болезнь, которая лечится или привычка, от которой сложно избавится?

4 комментария

  1. Почему вы думаете,что алкоголизм это привычка? Сначала дурость,потом потихоньку перерастает в зависимость, при том в психологическую. Человеку нравиться ходить развлекаться с друзьями, ну а потом он ощущает,что не может без этого жить, или наобарот,после жизненного стресса люди начинают употреблять спиртное.Опять таки не каждый человек способен спиться,я думаю это на генетическом уровне тоже как то действует.

  2. Я считаю, что алкоголизм — это привычка, переходящая в болезнь. В любой компании, в любом обществе люди выпивают. Думаю, ни для кого это не секрет, и избежать этого практически невозможно. Человек вынужден выпивать, чтобы быть в обществе. Но не у всех организм устойчив к алкоголю. Кто-то сможет остановиться, а у кого-то привычка перейдёт в болезнь. Это подобно игре в русскую рулетку…

  3. алкоголизм — это зависимость, а значит, болезнь. с энергетической точки зрения человек попадает в вихрь негативного воздействия, и поддаётся этому. вытащить из алкоголизма человека практически невозможно, особенно если алкоголик со стажем. да, есть конечно всякие кодировки, но они действуют лишь на время.

  4. Я тут по случаю в литературе покопался и могу, ссылаясь на медицинские труды, сказать: дурная привычка употреблять алкоголь по поводу и без повода — это пьянство. Искореняется, как и всякая другая привычка, анализом ее психофизиологических механизмов и освоением привычки удовлетворять свои потребности другими способами, взамен привычки пянствовать. Можно самому, можно с врачом-психотерапевтом.
    Алкоголизм — это не привчка, это болезнь, химическая зависимость от спирта. Тут нужна работа нарколога, работа психотерапевта с супругой и/или самим больным, нужно сочетание медикаментозного и психотерапевтического воздейсвия, короче. Самостоятельно практически не излечивается.

Оставить комментарий