Балуем или радуем ребёнка?


Стоит ли потакать ребенку в его желаниях, например, в выборе игрушек? Ребенок хочет куклу, одну из ныне популярных Winx, стоит, соответственно, куколка не дешево, на эти деньги можно купить более полезные и развивающие игрушки, тем более у девочки и так много кукол. Но вспоминая себя в детстве, понимаешь, что на определенном этапе в жизни тебе хочется именно куклу, и получив её, ты счастлив, а если вместо куклы тебе подарили книжку или счеты, то ты и не рад вовсе. Потом ты подрастешь и куклы тебе уже не будут нужны, и будешь с грустью вспоминать, когда тебе этого так хотелось, но, увы, не срослось, а теперь…
Какой вывод из этого можно сделать? Дарить и, как бы сказали многие, баловать ребенка, или не дарить?

3 комментария

  1. Думаю, если позволяют средства, то можно купить одну такую дорогую, но кучу таких кукол, безусловно покупать не стоит, иначе это и правда будет баловство. Вспоминая себя в детстве могу сказать, что я часто тыкала пальцем и говорили купи, но не всегда мне покупали всё на что я указывала, и это нормально. Конечно, нужны игрушки, но стоит подойти к их выбору разумно и не накупать всего, что требует ребёнок.

  2. А у меня ребенок выбирает себе игрушки сама. Не могу сказать, что всегда полностью одобряю ее выбор, но к мнению прислушиваюсь. Причем она не только сама выбирает игрушки, но и одежду, недавно шапку покупали, так она выбрала то, что ей понравилось и правильно, ей же носить, точно так же как и играть. Я это баловством не считаю.

  3. Я считаю, что надо купить девочке такую куклу. Меня в детстве тоже во всём ограничивали и я до сих пор жалею, что в детстве мне не купили большую пушистую игрушечную собаку! Так что пусть мечты девочки лучше сбываются. Ведь радость ребёнка делает счастливыми и его родителей. Я не считаю, что покупкой куклы вы разбалуете девочку.

Оставить комментарий