Банальная жизненная ситуация, но как поступить?…

Моя подруга уехала после института в Москву и познакомившись там с парнем вышла за него за муж. Через год, в мае прошлого года у них родился сын, и все было бы нормально, если бы в связи с кризисом не обанкротилась фирма, где работал ее муж и все кто там работал соответственно остались без работы. В течение четырех месяцев он поискал работу, но не найдя ее, им пришлось переехать со съемной квартиры жить к его родителям. Отношения между невесткой и свекровью были натянутые, но свекровь уступила и они стали жить вместе. Вроде все нормально, он устраивается на работу и тут случается так, что после этого Нового года муж моей подруги знакомится с какой-то девушкой и заявляет, что уходит из семьи. Эффект неожиданности был еще тот. Конечно был скандал. Свекровь видя всю ситуацию начинает уже открыто говорить, что они ей мешают, что пусть выселяются, живут где хотят и сами разбираются в этой ситуации. Подруга с сыном, так как ей некуда деваться, уезжает к маме, но через месяц возвращается в Москву, подает на развод и снимает у очень хороших знакомых жилье. Муж все это время пару раз видел ребенка, но не большие суммы ежемесячно все-таки давал на него. На сегодня сложилась такая ситуация, 10 октября у них слушание дела о разводе, но в последние дни муж просит подругу начать все с начало, но она не знает как быть, ведь, как она говорит, "чувства остались, но доверия уже практически нет".

7 комментариев

  1. Разбитую чашу не склеишь. Что случилось, то случилось и лучше будет расстаться. Доверия уже нет и не будет, будут только постоянные подозрения и упреки. От этого только скандалы. Он ушел раз, погулял, вернулся. Какая гарантия того, что он не уйдет еще раз. Так можно до конца жизни уходить и приходить, а жена будет сидеть ждать у моря погоды. А за развод! Ребенка она и сама может вырастить, ему же не помешало это уйти из семьи, о ребенке он не думал.

  2. Можно, конечно, подумать, что любовь съел быт и после всех этих жизненных потрясений все может наладится. Но, вообще, ситуация довольно обыденная, люди встречаются — люди расходятся.
    Многие склонны думать, что прощать измену — это поощрять новые предательства. Зачем держаться за человека, который в трудной ситуации не подумал о близких, о жене, о ребенке?

  3. в такой ситуации самое главное не насоветовать лишнее, всё-таки это не наша жизнь и подруга должна сама для себя решить, что ей важней и нужны ли ей снова отношения с бывшим. главное, вновь не наступить на эти же грабли. но при этом и не упустить шанс наладить взаимоотношения и снова воссоединить семью.

  4. Cитуация очень сложная, поэтому ваша подруга должна очень хорошо всё обдумать прежде чем принять решение. Она должна понять любит ли этого человека, хочет ли строить с ним своё будущее. Кто знает, возможно всё ещё изменится в лучшую сторону? Мне кажется, что один шанс дать ему всё-таки надо. Но если он вновь разочарует вашу подругу, причинит ей боль, изменит, то тогда ей лучше уйти от него.

  5. Да, действительно сложная жизненная тема.. Советовать безусловно тут что-то конкретное очень не просто. Они сами должны решить как дальше им жить.
    Но тут такая штука, образно говоря — последняя точка в их отношениях еще не поставлена, раз она говорит что чувства остались значит у них есть шанс еще все склеить.

    Но может так произойти, что они сойдутся и потом прожив вместе какое-то время опять разругаются и разойдутся и тогда это уже и будет последней точкой в их отношениях…

    Кстати так довольно часто происходит между парами, но здесь правда ребенок есть, поэтому это может быть сильным связывающим моментом между ними.
    Пожелаю им удачных, счастливых отношений. )

  6. Что-то как-то все советуют разойтись, развестись, "разбитую чашку не склеишь". А была ли вообще эта "чашка" у них? Они еще, видимо и не жили вместе, так сожительствовали. Вот, когда появился ребенок, теперь начинается все самое интересное. Могу посоветовать вашей подруги не разводится ни в коем случае. Жизнь штука очень сложная. Кто из нас не ошибался? Мужики народ менее крепкий чем женщины, хотя и сильнее нас физически. Разве редко такое случается, когда идет очень черная полоса и часто именно на такой полосе народ и оступается, или пить начинает, или в загул уходит так что ж сразу рубить с плеча? Разводится? Оставлять детей без одного из родителей? Вот поэтому у нас сейчас и разводов больше чем браков в стране, потому что даже в браке люди не хотят понимать друг друга, не думают о детях, а только о себе, о своих чувствах. Пожалуйста, не спешите, штамп в паспорт как о браке так и о разводе поставить легко и быстро. А вдруг вы с ним проживете еще одной семьей ни один десяток лет?

  7. Оправдать поступок мужчины в данном случае не может ничто. Но если человек просит прощения (подчеркну — первый раз), думаю можно дать ему шанс. Действительно, в жизни и не такое бывает… Правда, есть одно "но" в этом вопросе — а любит ли ваша подруга своего мужа? Пусть сначала себя исследует, чтобы потом не жалеть, что решилась сохранить семью. Только нужно знать, что любовь не зависит от того, какой твой избранник. Любая оценка — это уже логика, в которой нет любви. Слушать нужно не доводы, а сердце.

Оставить комментарий