Белые точки на ногтях — это что?

Сегодня сестра пожаловалась, что у нее на ногтях появились белые точки. Всезнающий гугл говорит, что тут могут быть варианты — грибок, признаки малокровия или недостаток какого-то витамина. Ах, да, еще и дефекты ногтевой пластины. Скажите, что бы наверняка установить истинную причину явления, что нужно сделать? Или какому специалисту эти ногти показать?

2 комментария

  1. Мне кажется, если реально такая проблема масштабная — идти нужно к хорошему дерматологу. Однако у меня время от времени такое появлялось в детстве (не часто и не на всех ногтях) всегда считала, что это — авитаминоз на ногтях. Грибок на ногтях имеет еще один признак как правило — это рыхлость. То есть те места, которые становятся белыми, они становятся пористыми.. Но если у сестры вашей только появилось и в небольших масштабах — думаю не стоит сильно переживать, само пройдет))

  2. Насколько я знаю, белые точки, пятна, полосочки на ногтях могут служить предвестниками и показателем гормонального сбоя в организме, в частности нарушения баланса гормонов яичников или щитовидной железы. Поэтому, если точки не исчезнут, а тем более, если будут появляться новые, стоит показаться гинекологу и эндокринологу.

Оставить комментарий