Безумны ли гении?


Уже несколько раз слышал такую теорию, что, дескать, гениальность сродни безумию и гении часто бывают в чем-то гениальны, а в остальном — безумны или слабоумны. Как на ваш взгляд, так ли это?

5 комментариев

  1. Мне кажется — нет, не так. Гениальность это не отклонение, а скорее наоборот — сверхспособность, которая определенным образом присуща всем людям, только в силу внешних обстоятельств, некоторые люди эту особую способность тщательно подавляют. А то, что талантливые люди часто бывают эксцентричны — это, опять же, не показатель сумашествия, это зачастую случается из-за того, что они слишком погружены в свои дела, что бы отвлекаться на разную мирскую суету, или мыслят не шаблонно во всем.

  2. Вообще всё гениальное просто)) Гении, чтобы приобрести известность, применяют сверхспособность: прикидываются ещё и безумцами, интерес к ним растет, популярность тоже, слабоумных жалеют и не обижают.

  3. А мне кажется, что гении воспринимаются нашим усредненным сознанием, как безумные, лишь потому, что видеть и понимать мир так, как это могут они, мы не можем. Увы, но с позиции гениев, все остальные люди недоумны… И это, к сожалению, действительно так — большинство из нас просто растранжирили заложенные от Природы гениальные возможности. Или не раскрыли. Вот это и есть настоящее безумие!

  4. Мне кажется что гений и безумство несовместимы. Гениальность это не отклонение, а скорее наоборот — будущее для всего человечества, которое могло бы прогрессировать гораздо быстрее, будь гениальных людей больше. Гениальность часто это — работа на высоких оборотах всего организма, она граничит по меньшей мере с нервным срывом, но не с безумием.

Оставить комментарий