Бить или не бить?


Многие родители с детства воспитывают детей тапочком или ремнём. Лично я до сих пор помню коричневый шлёпанец отца и красный мамин тапок, а также вкус половой тряпки, которой меня били по рту, когда ругался матом. Сейчас замечаю за собой некоторую агрессивность по отношению ко всяким нетрадиционным и неформальным личностям. Может ли моя агрессивность быть последствием такого воспитания?

4 комментария

  1. Мои родители тоже применяли подобный метод. Я считаю, это нормально. А то может быть сейчас из меня бы выросла какая-нибудь разбалованная курица, коих много. Но в то время я говорила, что на своих детей руку не подниму. Теперь уж и у меня взыграл материнский инстинкт и я знаю, что когда у меня будут дети, и если они будут капризничать, я даже не знаю, может пришлепну мягким тапком или поставлю в угол.
    А ваше агрессивное поведение вполне может быть результатом, посетите психолога. Хотя я то не агрессивная, поэтому даже не знаю, всё-таки я девочка, а вы мальчик, мужчины сами по себе агрессивнее женщин, имхо.

  2. Что же плохого в вашей агрессивности? Это — нетрадиционная и неформальная личность — продукт воспитания без ремня. А бить нужно…

  3. Вообще, с точки зрения психологии бить ребенка нельзя, но иногда это остается единственный вариант заставить ребенка вас услышать. Речь идет конечно не идет о постоянном и периодическом избиении, но бывают ситуации, когда это необходимо. Причем чем попало бить ребенка ни в коем случае нельзя: ни рукой, поскольку можно отбить весь низ, ни тряпкой, ни тапками, а вот ремень само то, но все должно быть разумно. Главное в процессе порки не проявлять гнев иначе это уже не воспитание.

  4. Меня в детстве вообще не били. Я была очень послушным ребёнком. И моих старших брата и сестру тоже не били. У нас всегда так было, что слово отца — закон. Это вообще не обговаривалось. С мамой можно было «поспорить», но слушали и делали всё одно, как говорила она. Но я думаю, что «забивать» ребёнка нельзя, но иногда наказывать его физическим воздействием стоит, если по-другому он не слышит. А по Вашему случаю — совсем не обязательно, что Ваше некое агрессивное поведение есть следствием родительского физического воздействия. А впрочем, какая Вам разница? Вы сейчас уже взрослый, поэтому поступайте разумно во всём. И в этом также.

Оставить комментарий