Боитесь ли вы клещей?


Медики предупреждают – в лесах и парках озверели клещи. Кусают всех без разбора и уже есть летальные исходы таких укусов, не смотря на то, что помощь была оказана вовремя. Как вы относитесь к этой клещевой атаке? Стараетесь как-то защищаться от клещей (как советуют – штаны заправлять в сапоги, на голову натягивать капюшон ветровки) или предпочитаете не париться в такую жару и ходите по лесу в легкой одежде?

4 комментария

  1. Из-за повышенной пожароопасности сейчас во многие леса вход запрещен. А в парках, мне кажется, вероятность укуса клеща меньше, чем в лесу. Хотя, после передач на эту тему как-то немного неприятно проходить через парк, будучи в легком топе и шортах. Слишком уж серьезные болезни разносят нынешние клещи.

  2. Так называемые, энцефалитные клещи встречаются только в некоторых районах, обычно о таких проблемных районах их обитания заранее Минздрав информирует.

    К примеру в Москве и Подмосковье клещи обычные не заразные.
    Были очаги где-то в Сибири, если интересно нужно в поисковиках поискать…

  3. а что их боятся-то, букашки и есть букашки, к примеру комаров Вы что боитесь… ))) а клещи такие же кровососущие насекомые паразиты, просто осторожней нужно быть когда разгуливаете по лесу и по паркам

  4. Не могу сказать, чтобы именно боялся, но справедливо опасаюсь — мало ли. Их много разных, попадаются они в различных местах — так что шанс укуса достаточно велик, чтобы иметь его в виду. А даже если не брать в расчёт знаменитого энцефалитного клеща, остальные, так же, как и любые другие кровососущие паразиты, могут переносить ещё множество разных заболеваний — а профилактика, как известно, всегда лучше лечения.

Оставить комментарий