Боитесь ли вы смерти? Как вы к ней относитесь?


Забегал ко мне товарищ, да так, и не товарищ — знакомый знакомых моих знакомых… То по делам проконсультироваться, то инструмент рабочий взять погонять. Мужик как мужик — нормальный…
А вчера я узнал, что он неизлечимо болен. И это словно линию какую-то между нами прочертило. Мне где-то в глубине души стало страшно с ним общаться. Вроде по внешнему виду не скажешь, человек — цветёт, выглядит хорошо. Я подумал, что вот это моё от него отодвигание — это страх смерти…
Как вы относитесь к такому напоминанию о смерти, как неизлечимо больные люди среди нас? Становится ли вам страшно?

6 комментариев

  1. Нет, не становится страшно. А что поделать, бывают такие неизлечимые болезни. Тяжело конечно терять своего близкого знакомого, соседа, друга…но это жизнь, все мы уходим и не надо ничего бояться. Судьба. С ней трудно тягаться. Неправильно ведем свой образ жизни, и нас наказывают за это. А может еще за что, за то, чего мы не знаем. С неизлечимо больным надо вести себя также, как с обычными людьми, не акцентировать внимание на его болезни. Пусть он не думает о ближайшем будущем. Поддержите его чем сможете. Может он еще вылечится, а вдруг…

  2. Страх смерти — явление нормальное. Только страх страху разница. Когда человек боится умереть внезапно, не подготовившись к смерти — а быть готовым к смерти очень важно для дальнейшей судьбы души — это страх "правильный", естественный, какой и должен быть. А когда человек боится болезненных мучений перед смертью или неизвестности, или вообще не хочет терять свое бытие (такое часто бывает у неверующих людей, считающих, что со смертью тела жизнь прекращается) — то это страх "неправильный", противоестественный, которого быть не должно, ибо он очень сильно отражается на состоянии души после смерти тела — иногда она даже не может попасть по-назначению и сильно от этого страдает. Так что лучше быть всегда готовым к смерти — потому, что это очень ответственный переход в другую форму жизни.

  3. Для меня до недавнего времени нонятие смерти как-бы не существовало. Ни в детстве, ни в юности я не столкнулась со смертью родных, близких и знакомых. Но жизнь движется и приходит опыт, понимание и новое восприятие. Я стала понимать, что смерти как таковой не существует. После смерти мамы, которая умерла у меня на руках в самом прямом смысле(я держала её за руку в момент смерти), у меня нет ощущения потери, что всё — конец. Я так не думаю, это моё состояние. У меня ощущение, что она просто куда-то отлучилась. Думаю, что так проявляется наша с ней глубинная связь, для которой смерти не существует. Я абсолютно ровно теперь отношусь к смерти любого человека, понимая, что смерти вообще нет, а есть переход в другую сферу бытия. А к смертельно больным людям нужно относиться как к обычным людям, не акцентируясь на их болезни. А если есть возможность помочь, то нужно обязательно помочь.

  4. Я отношусь к смерти как к данности. Всё равно никто не сможет её избежать, так значит и нет смысла испытывать страха. Она просто будет. Но умирает каждый по-своему. Кому-то упадёт на голову кирпич и он умрёт, даже не заметив этого. А кто-то умрёт от старости и парализованным. Вот это очень страшно… Такой медленной смерти я бы не хотела себе.

  5. Я отношусь к смерти как к данности. Всё равно никто не сможет её избежать, так значит и нет смысла испытывать страха. Она просто будет. Но умирает каждый по-своему. Кому-то упадёт на голову кирпич и он умрёт, даже не заметив этого. А кто-то умрёт от старости и парализованным. Вот это очень страшно… Такой медленной смерти я бы не хотела себе.

  6. Кто-то сказал, что смерть – это часть жизни. Все люди когда-то умрут. И произойти это может в любую секунду. Где гарантия, что ты не умрешь раньше больного человека? Или завтра не заболеешь такой же болезнью. Вот она правда об этом мире. Любой нормальный человек должен думать о смерти готовиться к ней. И это не страшно. Во что бы ты не верил, когда ты умрешь, то ты пойдешь к Богу. А потом суд.

Оставить комментарий