Болтливость насколько плоха?


У меня странная болтливость. У меня вечно есть желание чтото рассказать даже когда это не интересно,но по теме. Как то неприятно получаеться,друзья смирились, стоит ли меняться?

3 комментария

  1. Ну, в принципе, болтливость никогда не была чертой , которую можно в достоинства вносить. С другой стороны, по себе скажу,что так как я ненавижу паузы в разговорах, особенно когда в одном месте собираются не совсем знакомые между собой люди, я дабы немного развеять обстановку напряженную — чегой то там говорю — по теме и не очень. Короче — «отвлекалкой» работаю. А так — очень даже сдержанна и умею часами слушать.

  2. Думаю, что всё-таки стоит измениться. И не только ради друзей, чтобы Вы не надоедали им своей болтовнёй. А прежде всего — для себя. Излишняя болтовня всегда есть признаком неуверенности человека, признаком несерьёзности и признаком расточительства. Обычно много говорят те люди, у которых сердечная «составляющая» преобладает над разумной. И ничего хорошего это человеку не сулит. А если ещё вспомнить пословицу «Слово — серебро, а молчание — золото» и евангельское предупреждение человеку «…за каждое слово ответите», то считаю, что Вам обязательно нужно отказаться в себе от лишней болтливости.

  3. Раньше, в советские времена, говорили, что болтун — находка для шпиона. Сейчас уже давно в прошлом времена холодной войны и шпионского ажиотажа. Но, все же, контроль за своим языком никому во вред не пошел. Лучше лишний раз промолчать, чем сказать что-то лишнее… Слово — не воробей… — не даром такая пословица появилась в народе.

Оставить комментарий