Часто ли вы делаете добро людям?

Многие стали замечать, что на свете быстро сокращается количество добрых людей. Такое ощущение, будто каждый так и норовит "подставить подножку", напакостить, наговорить гадостей за спиной. А добро что-то никто и не стремится делать… Это замечаю не только я, но и многие другие люди… Печальная тенденция.
Но в глубине души всё же живёт надежда, что есть на свете добрые люди.
А вы часто делаете добро людям? И считаете ли вы себя добрым человеком?

5 комментариев

  1. Я добрый человек и всегда делаю добро людям. Если вижу что кому-нибудь плохо стараюсь помочь чем смогу, хотя даже добрым советом. Конечно не я должен говорить о себе, а люди, которым я помог. Мне не нравятся те, которые стараются только для себя, для своей выгоды и за спиной перешептываются, делают гадости, пакости. К таким людям у меня доверия нет и я держусь от них подальше.

  2. Я тоже, с вашего позволения, запишу себя в разряд добрых людей. Но это я уже в последнее время больше отношу к недостаткам, чем к достоинствам. Поскольку лучше быть хитрой, а добрая девушка синоним, простите, лохушки.
    И еще, ни раз убеждаюсь в поговорке — не делай добра, не получишь зла.

  3. Я много лет проработала волонтером в социальном центре, хотелось помочь кому-то, спасти, облегчить жизнь. Много общалась с ВИЧ-инфицированными детьми — мы организовывали для них досуговый центр, так как в повседневной жизни им очень тяжело найти друзей. Потом занималась с детьми с ДЦП. И знаете что? Теперь я не хочу делать хорошо людям, лучше я буду помогать животным.

  4. Да, да… В продолжение к предыдущему высказыванию можно добавить лишь следующее — чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю свою собаку…
    Выводы напрашиваются сами собой.

  5. А я, видимо, плохой человек, так как за последние годы инициатива и идея помочь кому-то постороннему у меня не просыпалась. Но это же не значит, что если я не помогаю, то обязательно делаю кому-то зло, наношу вред. Нет, просто я давно поняла, что всем не помочь, и лучше я помогу своим родным, близким, себе лично, а не буду тратить силы на чужих мне людей. Пакостить кому-то тоже смысла не вижу.

Оставить комментарий