Часто ли вы делаете замечания посторонним людям?

Бывают ситуации, когда молчать очень трудно: вам наступают на ноги и игнорируют этот факт, дети зло шутят над младшим другом, что послабее; продавец на ваших глазах пытается сплавить совершенно безнадежный товар доверчивому неразбирающемуся покупателю. Случаев много, а вот какова реакция?

6 комментариев

  1. Я никогда не вмешиваюсь, считаю, что это неприлично. Пусть каждый человек сам разбирается со своими проблемами. Мы давно уже не живём в эпоху коллективизма, сейчас каждый сам за себя. А если кто-то начинает вмешиваться в мои дела, то я просто зверею и еле сдерживаю себя, чтобы не обматерить вмешивающегося. Решали бы лучше люди свои проблемы, нечего в чужие лезть!

  2. Вообще, делать замечания может себе только не воспитанный человек. Но в данном случае, да конечно я скажу, когда мне, что-то пытаются в парить…, на ноги наступят, так у нас и так извиняются, мне и этого хватает. Вопрос детей, да Вы себя вспомните, — лучше не лезть сами разберутся, при условии, что разница в возрасте конфликтующих сторон не более 3 лет!

  3. Иногда появляются такие ситуации,в которых просто нельзя не сделать замечание постороннему человеку.Вы бы позволили кому-нибудь ругаться матом перед детьми?

  4. всё зависит от настроения и внутреннего состояния. бывает, когда я раздражена, я могу круглосуточно раздавать "комплименты". люди, которые меня хорошо знают, понимают, что это не злость на кого-то конкретного, а просто выход эмоций. я такая, и ничего с собой сделать не могу. во всяком случае, это честно.

  5. Если под замечаниями понимать поучения — никогда. А если нужно остановить наглеца или прекратить безобразие — так замечание ли это? Это уже моя жизненная позиция. А во всех прочих ситуациях — когда экстренного вмешательства не требуется — я считаю замечания неуместными. И если мне делают подобные замечания — отвечаю соответственно, но без грубости и истерики.

  6. Никогда не делаю замечания, считаю это просто неприличным. Умный и воспитанный человек никогда не станет поучать посторонних ему людей. У них свой жизненный опыт, свои принципы. И явно не мне в них вмешиваться. Лучше просто промолчать и пройти мимо, а то ещё конфликты возникнут. Так и до драки недалеко)))

Оставить комментарий