Часто ли вы прислушиваетесь к советам своих родителей?

Многие люди стремятся к самостоятельности, поэтому порой не слушают даже здравых советов своих близких, особенно родителей, предпочитая набивать шишки по жизни самим. Некоторые же, напротив, предпочитают всякий раз бежать за советом к родителям, так как боятся устраивать свою жизнь сами. Другие люди просто стараются придерживаться золотой середины в этом вопросе.
А вы часто ли прислушиваетесь к советам своих родителей?

6 комментариев

  1. Так уж сложилось, что мои родители уже давно распознали во мне дух противоречия и мятежа и решили, что давать мне советы бесполезно. И я сама за советом к ним не хожу, не привыкла, видимо, хотя охотно верю, что они могут мне посоветовать что-то толковое. Да и вообще не люблю я чужие советы слушать.

  2. Для меня очень тревожный знак, что они мне вообще взялись какие-то советы давать, значит уже и со стороны видно, что у меня что-то не так. И раз уж советуют – то стараюсь слушать, хотя, признаться, всегда поступаю как считаю нужным именно я. Но я же папина-мамина дочка, и не редко бывает, что наши взгляды совпадают, так что поступаю так, как сказали они и как рассудила я, что, зачастую, одно и тоже.

  3. Я прислушиваюсь к советам, но часто делаю все наоборот, по-своему поступаю почти всегда. А если считаю, что родители правы, но такое редко бывает, то так и сделаю, как советуют мне они. Я только когда был маленьким слушал папу с мамой, а теперь я подрос и стал самостоятельным человеком, сам принимаю решения.

  4. Наверное, можно было б это делать чаще, тогда ошибок, которые сделала в жизни, можно было избежать. Хотя с другой стороны, чему быть, того не миновать. Не зря ж говорят, что на ошибках учатся, хотелось бы конечно не на своих, а на чужих, но порой это не получается.

  5. Один мудрец сказал, что самое простое давать соты, потому, что это тебя ни к чему не обязывает. Таким образом, и выслушивание совета ни к чему не обязывает. Выслушать его можно, вот только принимать или не принимать, надо смотреть по обстоятельствам. Родители часто смотрят на жизнь с другой стороны и живут другими, чаще устаревшими, понятиями. Мои старики, к примеру, все еще верят в коммунизм, который преданные партийцы построят, а "родители 2" думают, убеждены, что если пожаловаться начальнику, то он обязательно поможет.

  6. Я уже давным-давно не прислушиваюсь к советам родителей. Да и когда был маленький — тоже особо не прислушивался. Достаточно было того, что я и так, под влиянием генов, часто поступал так же, как когда-то они… Наверно и сейчас это влияние имеет место, как я ни стараюсь от этого освободиться. Я считаю, что советы-советами, а любой человек должен не полагаться на совет, а принимать решения самостоятельно — и брать ответственность за них на СЕБЯ.

Оставить комментарий