Чау-Чау или собаки, похожие на медведя

  Каких пород собак в мире только и не существует, но собаки породы ЧАУ-ЧАУ просто завораживают своей красотой. Густая  длинная шерсть, львиная грива, маленький носик, иссиня-черный язык — они так и напоминают медведя. Собаки чау-чау могут быть разных окрасов: от ярко-рыжего до черного. Наиболее же распространены собаки рыжих оттенков. Но все они, независимо от цвета, очень хороши собой.

     Если вам кто-то скажет, что эти собаки злые, не верьте им. Маленькие чау бывают агрессивны, но с возрастом у них это проходит. Вообще, эта пород собак отличается очень дружелюбным характером. Они принимают всех, с кем бы вы их не познакомили. Но неукоснительно слушаться чау будут только одного человека, к которому они испытывают наибольшую симпатию. Еще про этих собак говорят, что они очень медлительны. Но и это высказывание можно опровергнуть. Да, они все делают не спеша, рассудительно, но если им что-то не по нраву, то их реакция бывает мгновенной.

     Чау никогда сами не лезут в драку с другими  собаками, но если их задели, то будут сражаться со своим соперником до победы. Также собаки породы чау-чау никогда не лают без причины. Если их все же что-то спровоцировало на лай, то издаваемый ими звук не будет резать уши, скорее этот звук можно охарактеризовать как гортанный или приближенный к басу. Надо сказать, что эти собаки злопамятны, и если вы их обидите, то вряд ли ваш друг простит это.

     Чау можно и дрессировать, но здесь их упрямый характер может взять верх над терпением «тренера». Если чау не хочется что-то делать, то заставить его сделать указанное действие вряд ли получится.

     Одной из характерных особенностей этой породы собак является ночной храп. Если вы думаете, что храп вашей собаки не даст вам уснуть, то вы глубоко заблуждаетесь. Напротив, он так ласкает слух и успокаивает, что вы еще скорее забудете про свои проблемы и быстрее заснете.

     Собак чау-чау можно содержать как в городе, так и в сельской местности. Уход за ними не составляет труда. Главное внимание нужно уделять глазам и шерсти животных. Что касается шерсти, то здесь понятно, требуется расчесывание и мытье собаки. С глазами несколько хуже. У этих собак, даже при попадании небольшого количества пыли, может начаться раздражение век. Поэтому, чтобы не дать развиться болезни, надо постоянно следить за чистотой глаз, протирая их влажными марлевыми салфетками.

     В питании этой породы собак желательно использовать пищу, оставшуюся с вашего стола. Не рекомендуется сухой корм. Как вариант, можно варить чау-чау кашу из гречневой, рисовой круп, давать макароны, перловку. Прочие крупы давать нежелательно, но если ничего другого нет, то это тоже выход. Не рекомендуется давать этим собакам и свежее молоко, лучше подойдут кисломолочные продукты.

     Если вы взвесили все «за» и «против» и решили приобрести себе друга в лице чау-чау, то вы сделали правильный выбор. Чау вас не разочарует, и общение с ним доставит удовольствие.

Оставить комментарий