Чай — полезен или вреден?


Я не фанат чая. Но из всех традиционных безалкогольных напитков предпочитаю именно его. Пить могу любой — черный, зеленый, красный… Случайно узнал, что, оказывается, от чая может быть не меньше проблем, чем от крепкого кофе или спиртного. Так ли это?

6 комментариев

  1. Множество исследований указывают на то, что чай снижает риск возникновения рака. Чай выводит вредные вещества или шлаки.
    Обладает прекрасным противовоспалительным действием.
    Чай Каркаде несколько повышает давление. И если давление само по себе несколько повышено, то лучше выбрать некрепкий зелёный чай.
    Чай (любой — будь то черный, зеленый или красный) может быть как вредным, так и полезным. Главное, пить его умеренно и тогда не будет никаких негативных последствий. А еще лучше — варировать виды чая.

  2. Я знаю, что в черном чае содержится не меньше,а даже больше кофеина чем в самом кофе. так же его не рекомендуется пить в больших количествах гипертоникам так как он повышает давление. Хорошо пить чай из луговых трав, то и тут тоже надо знать что пить, потому как каждая трава оказывает влияние на работу определенных органов тела иногда не желательное влияние.

  3. Чай является одним из самых популярных тонизирующих напитков. В зависимости от вида, чай может быть более или менее полезен, но в любом случае пить его стоит. Главное — не злоупотреблять и не пить много сильно крепкий.

  4. главное не злоупотреблять чаем и знать меру. если очень часто употреблять крепкий чай, в том числе и зеленый, это грозит бессонницей, утренней слабостью, повышенной раздражительностью и усталостью. также не желательно пить чай с большим количеством сахара.

  5. Чай полезен для здоровья, но не всем, не всегда и не в любых количествах. Некоторым людям следует пить меньше чая или вообще исключить его из своего рациона.
    Чай вреден:
    1. Беременным женщинам, поскольку в чае содержится определённое количество кофеина, который, стимулируя плод, негативно влияет на его развитие.
    2. Страдающим язвой, содержащийся в чае теофелин вызывает избыток желудочной кислоты, а повышенная кислотность желудочного сока препятствует заживлению язв.
    3. Страдающим атеросклерозом и гипертонией в тяжёлой форме тоже по той же причине вредно.Теофилин и кофеин, возбуждают центральную нервную систему. А когда кора головного мозга приходит в состояние возбуждения, кровеносные сосуды мозга сужаются, что опасно для страдающих атеросклерозом и может вызвать образование тромбов в мозгу.
    4. Страдающим бессонницей. Чашка крепкого чая перед сном приводит центральную нервную систему и головной мозг в состояние возбуждения. Пульс учащается, ток крови ускоряется, заснуть становится почти невозможно.

    Так что если у Вас нет таких противопоказаний, то пейте на здоровье.
    5. Больным с высокой температурой, поскольку теофилин, содержащийся в чае, повышает температуру тела.

  6. Я читала, что может быть вред только от чёрного сильно крепкозаваренного чая. От этого вроде бы портится цвет лица. А вот зелёный чай наоборот полезен. Особенно полезно его пить в жару, так как в нём содержатся вещества, которые не позволяют навредить солнцу коже. Извините, что не дословно, но суть такая 🙂 Так что если не хотите, чтобы чай вам навредил, пейте зелёный.

Оставить комментарий