Чайлдфри — добровольная бездетность, или свободные от детей. Что это — образ жизни или болезнь?

В этой статье поговорим о чайлдфри – людях, не желающих иметь детей. Эта тема в последние годы приобрела популярность. Благодаря публикациям в СМИ, в сознании людей складывается образ типичного чайлдфри. Оговоримся сразу: есть идеология, и есть люди, разделяющие ее позиции. Потому поговорим лишь об идеях, популяризируемых о чайлдфри, без перехода «на личности».
1. Чайлдфри с ненавистью относятся к детям.

Это, бесспорно, ложь.
Согласно идеологии чайлдфри ненависти к детям нет, лишь полное равнодушие. Сложно понять, но это хотя бы лучше, чем заводить ребенка, если «так положено в моем возрасте, у всех есть дети».

2. Чайлдфри причинили в прошлом психологическую либо сексуальную травму, она и послужила причиной их убеждений
Тезис справедлив лишь отчасти и небесспорен. Среди чайлдфри много социальных перфекционистов – ответственных людей, которые говорят: «Я хочу, чтоб у ребенка было все самое-самое – и питание, и одежда, и частный детсад…». Т.к. у них для этого нет средств,  то они совсем отказываются заводить детей. Всё или ничего!
Многие из чайлдфри за свою жизнь были лишены полноценных минут одиночества: нет собственной комнаты, родственники постоянно крутятся, родительский контроль… И вот, когда появилась возможность наслаждаться одиночеством, общество вдруг требует, чтоб у тебя был ребенок? Чайлдфри смогут позволят себе это, лишь когда устанут от одиночества.

До недавнего времени многие люди жили, работали из принципа: это нужно ради наших детей, которым будет комфортнее, сытнее, счастливее. Потому нужно потерпеть.
И вот однажды кто-то сказал, что терпеть не нужно, что можно радоваться жизни, попробовать больше удовольствий здесь и сейчас (или строить карьеру и расти). Как произошло, что эти слова стали девизом многих?
Появился излишек средств, который стали тратить на развлечения. Их количество стало расти, как снежный ком (спрос породил предложение). Затем появилась мода на социальную мобильность. «Институт – распределение – жизнь на 1 рабочем месте» — эти слова забыты, теперь ценится возможность менять собственное место работы 1 раз в 3 года, получать еще одно образование. Это требует времени, сил, средств и по-настоящему захватывает.
в итоге получилось, что чайлдфри – не изверги, ненавидящие людей, а результат социальных перемен, произошедших в нашем обществе, особенно, в крупных городах. В поселках, маленьких городах –  о чайлдфри и не слышали, там другой менталитет, и, следовательно,  иные проблемы.

Оставить комментарий