Человек не сможет стать умнее?


По выводу британских ученых, человек достиг того уровня интеллектуального развития, выше которого «прыгнуть» уже не сможет, то есть стать умнее уже невозможно. Объясняется всё это тем, что ученые, проанализировав структуру мозга, определили затрачиваемое количество энергии, которую расходуют клетки мозга. Чтоб получать эту энергию необходимо большее количество кислорода, а это невозможно.
Что вы думаете по этому поводу?

3 комментария

  1. Считаю это полным бредом. Нет предела совершенству. Если совершенствуется человек, то он должен учиться и придумывать как совершенствовать всё вокруг себя. Что-то изобретать и так далее. Наш мозг работает на 2%, и я не думаю, что это именно по той причине, что нам не хватает кислорода. Это, как мне кажется, придумал, ленивый и глупый человек, чтоб успокоить других таких же. Либо очень умный человек, чтоб другие не стремились быть шибко умными, ведь есть предел.

  2. а кислорода больше поглощать человек вполне спосбен. дело в том, что мы дышим далеко не на полную. для того, чтобы лучше снабжать себя кислородом, разработаны многие техники. цигун, холотропное дыхание и прочие. другой вопрос — действительно ли это связано с возможностями мозга. или же просто ученые объяснили чем-то первым попавшимся то, что на самом деле не могут объяснить.

  3. Не совсем, не совсем. Далеко не совсем. Даже если речь о кислороде, то повысить его содержание в крови вполне возможно — причём путём простых дыхательных упражнений, без специальных препаратов и прочих искусственных методов. Кроме того, степень интеллекта обусловлена не объёмом мозга, а количеством связей между нейронами — чем их больше, чем больше эффективность нервной ткани. Её можно повышать тренировками.

Оставить комментарий