Чем хорош кашемир?


Подруга недавно удивила своим звонком. Якобы ей подарили какой-то фантастический шарф. На мой вопрос, что же в нем фантастического, она воскликнула: «Ты что, это же чистый кашемир!». А откуда пошло такое название ткани и почему изделия из нее считаются чем-то фантастическим?

2 комментария

  1. Родиной кашемира является Индия (название этой ткани происходит от индийской провинции “Кашмир”). Первоначально кашемир представлял собой исключительно мягкую ткань, сотканную из тончайшего, нежнейшего пуха тибетских козлят.

    В настоящее время кашемир может быть как тонким (достаточно вспомнить павлово-посадские шали из набивного кашемира), так и довольно плотным, и даже пальтовым. Однако неизменной осталась главная отличительная особенность этой ткани – ее исключительная мягкость.

    В настоящее время натуральный чистый кашемир (выработанный из пуховых волокон) чаще всего используется для пошива шикарных дорогих пальто. Из него также делаются шарфы, которые также считаются шикарными и дорогими подарками.

  2. Изделия из кашемира получаются легкими, приятными на ощупь. И что немало важно крайне мало аллергена. Что неудивительно учитывая то, что кашемир делают из пуха горных коз, волосинки которого в 3 раза тоньше человеческого волоса. Но, к сожалению, этот материал тоже не из дешевых, по крайней мере, качественный материал. Встречается, конечно, и кашемир низкого качества, но он не так уж и хорош.

Оставить комментарий