Чем лучше всего подтачивать карандаши?

У моей дочки масса карандашей и куча точилок. Сегодня решила навести порядки и подточить все затупившиеся и поломанные. Пока сделала эту работу — заимела водянку на большом пальце и кисть разболелась. И точилка неплохая, а все равно много стержней ломает. И вспомнила, что мой отец всегда только ножиком точил и процент сломанных стержней был значительно меньше. Вот не пойму, то ли это от способа очинки, то ли от качества карандашей зависит..

3 комментария

  1. Для затачивания карандашей подойдет очень остро отточенный нож, но и при этом все равно нужен некоторый навык. Точилки затачивают хорошо только пока они новые, затем затупляются и не режут, а ломают древесину и стержень карандаша. Мне лично нравится затачивать карандаши на заточном станке (наждаке) — никогда не сламывается стержень.

  2. Грифель чаще ломается в карандаше при падении, а во время очистки просто получаем то, что получаем — открывается место слома и грифель выпадает. Так что это зависит не от того, чем точить, а как эксплуатировать карандаши. Сама чаще точу точилкой — ножом или лезвием точить ничуть не проще, да еще и травму можно получить. Хотя такой способ заточки и более экономный — можно снять только слой дерева и не сточить грифель.

  3. У меня после точилки-грифель не настолько крепкий как при использовании ножа. Если пользоваться карандашом по назначению,и не ронять его, он будет служить вам долго при любом способе обточки

Оставить комментарий